24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о том, что открыл туберкулезную палочку. Проведение Всемирного дня борьбы с туберкулезом призвано привлечь внимание мирового сообщества к проблеме предотвращения и лечения болезни, названной национальным бедствием многих стран.

Как сообщается в пресс-релизе Минздрава КР, распространенном по случаю предстоящей даты, в 2014 году в мире туберкулезом заболели 9,6 млн человек. В том же году от болезни умерли полтора миллиона (для сравнения: смертность от ВИЧ/СПИД составила 1,2 млн человек). Более 95% случаев смерти от туберкулеза приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.

В Кыргызстане в прошлом году отмечалось снижение уровня заболеваемости «палочкой Коха»: 96,6 случаев на 100 тысяч населения против 98,8 в 2014-м. Наиболее высокими остаются показатели заболеваемости в Чуйской области и Бишкеке. На эпидемиологическую ситуацию определенным образом влияет внешняя миграция. Всего за последние три года туберкулезом заболели 1625 прибывших из-за рубежа граждан. Показатель уровня смертности по туберкулезу в республике за последние годы также имеет тенденцию постепенно снижаться: в 2015 году смертность составила 5,9 на 100 тысяч населения против 6,7 в 2014-м.

Проблемы, конечно, имеются, и их много. Органы самоуправления не в полном объеме выделяют больным средства на гарантированный бесплатный проезд к месту лечения и обратно (один раз в год). Из 144 больных, нуждающихся в получении жилья, его получили только семеро.

Зато отмечаются положительные сдвиги внедрения национальной противотуберкулезной программы в медицинской службе ГСИН. Создана единая противотуберкулезная больница при учреждении №31: здесь отремонтирована лаборатория, а больные туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью заселены в новые корпуса.

В минувшем году Минздрав провел несколько координационных советов по туберкулезу с привлечением представителей Фонда обязательного медицинского страхования, ГСИН, международных партнеров, органов местного самоуправления и ассоциаций, где принимались решения по актуальным проблемам. В текущем году планируется начать в пилотных районах республики внедрение новых противотуберкулезных препаратов и краткосрочных схем лечения заболевания.

С 1 марта по 1 апреля в республике проводится месячник борьбы с туберкулезом. Его цель — привлечение внимания общественности, органов власти и местного самоуправления к проблеме, информирование населения о данном заболевании, о необходимости своевременного обращения за медпомощью, а также пропаганда здорового образа жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру