В минувшую пятницу прошли общегородские слушания по проекту бюджета столицы на 2016 год и прогнозе на 2017-2018 годы

В мероприятии приняли участие мэр, председатель и депутаты Бишкекского горкенеша, главы муниципальных районов, структурных подразделений мэрии, а также простые горожане.

Открывая заседание, градоначальник Албек Ибраимов отметил важность общественных слушаний такого рода. На текущий год доходы бюджета прогнозируются в сумме 8,4 млрд сомов, что на 8,1 млн сомов больше, чем в прошлом году.

Как сообщил первый вице-мэр Замирбек Малабеков, бюджет столицы по-прежнему является социально ориентированным. В нынешнем году на социальный блок планируется направить 52% местного бюджета, на ЖКХ —16%. Расходы, направляемые на развитие города, достигли 20%: эти средства пойдут на усовершенствование инфраструктуры — установку дорожных знаков, светофоров, ремонт тротуаров и т.д.

С 1 января, как известно, финансирование системы здравоохранения было переведено из местного бюджета в республиканский. Это позволило высвободить 1,2 млрд сомов, 650 млн из котрых ушло на повышение зарплаты работников системы образования. Кроме того, первый вице-мэр подчеркнул, что местные налоги уплачиваются несвоевременно и не в полном объеме, но, несмотря на это, все социальные обязательства перед горожанами выполняются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру