В Кыргызстане 25% женщин когда-либо испытывали физическое или сексуальное насилие, совершенное их мужьями или партнерами

Представители Минздрава, МВД и Ассоциации кризисных центров приняли участие в международном семинаре «Эффективное реагирование на гендерное насилие межведомственными командами в регионе Восточной Европы и Центральной Азии», прошедшем недавно в Стамбуле. По сообщению пресс-службы Минздрава, согласно недавно проведенному исследованию, опубликованному ВОЗ, 25,4% женщин в Европе и Центральной Азии подвергались физическому или сексуальному насилию со стороны интимного партнера либо сексуальному насилию со стороны иных лиц. При этом система здравоохранения играет важнейшую роль в выявлении случаев гендерного насилия и оказании помощи жертвам, поскольку для многих из них посещение врача — это первый и зачастую единственный шаг к получению поддержки.

Домашнее насилие — проблема мирового масштаба. По данным медико-демографического исследования, проведенного примерно в трех десятках стран, количество семей, в которых супруги проявляют насилие по отношению друг к другу, варьируется в пределах 12%–64%. В Кыргызстане 25% женщин когда-либо испытывали физическое или сексуальное насилие, совершенное их мужьями или партнерами. Семейное насилие наблюдается в различных культурах независимо от этнической принадлежности, вероисповедания, экономического статуса и положения в обществе. Зато имеют место определенные виды гендерного насилия в зависимости от региона. Например, для таких стран, как Кыргызстан и Казахстан характерна кража невест, а для Армении и Азербайджана — выбор пола будущего ребенка в пользу мужского.

Мировой и национальный опыт свидетельствует о том, что действовать только мерами уголовного и административного характера в таких ситуациях неэффективно, поскольку насильник и жертва являются близкими друг другу людьми и пострадавшая сторона, как правило, не желает применять жесткие меры. Сегодня в Кыргызстане нет стандартов оказания правовой и социальной помощи и услуг жертвам супружеского насилия, а ведь только при наличии таковых женщины смогут рассчитывать на последовательную и всестороннюю поддержку в любом регионе страны.

В ходе семинара каждому государству было предложено разработать и определить дальнейшие шаги по межведомственному предоставлению вышеназванных услуг. Кыргызстан определил следующие: дальнейшая координация МСР, усиление потенциала специалистов отдела гендерной политики, адаптация существующих СОП по «Предоставлению услуг медицинской помощи» и их внедрение в систему органов здравоохранения, исключение дублирования регистрации случаев гендерного насилия в системе здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру