Председатель ГРС Тайырбек Сарпашев призвал политические партии, участвующие в нынешней предвыборной кампании, не подкупать избирателей

С этой просьбой он выступил на круглом столе в Оше, где представителям политструктур была продемонстрирована улучшенная процедура идентификации избирателей по биометрическим данным. Выборы в местные кенеши, напомним, состоятся 27 марта.

— Благодаря биометрической идентификации и автоматически считывающим урнам мы навсегда избавились от двух серых схем выборов: многократного голосования и массового вброса бюллетеней, — заявил Сарпашев. — Но осталась третья проблема — подкуп электората.

О процедуре идентификации избирателей детально рассказал заместитель председателя ГРС Дастан Догоев.

— В день выборов в местные кенеши процедура идентификации будет отличаться от той, что применялась на парламентских выборах, — отметил чиновник. — Теперь оператор ГРС не будет, как раньше, вводить персональный идентификационной номер избирателя в компьютер. Вместо этого ПИНы моментально будут считываться видеокамерой, что позволит тут же находить фамилию человека в списке. Затем избиратель должен пройти биометрическую идентификацию, приложив один палец к сканеру.

После мероприятия Тайырбек Сарпашев побывал на нескольких избирательных участках Алайского района Ошской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру