Минздрав предложил проверять электриков на алкогольную зависимость, а водителей авто — на шизофрению

Минздрав предложил утвердить перечень психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанных с источником повышенной опасности, влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов. В проекте постановления правительства указано, что врачебные комиссии уполномоченного органа по здравоохранению должны оценивать психическое состояние того или иного гражданина для признания его временно непригодным к выполнению профессиональных обязанностей.

Например, людям, страдающим эпилепсией, противопоказано выполнять определенные виды верхолазных работ или работу, связанную с обслуживанием подъемных сооружений. То же самое касается и работы в нефтяной и газовой промышленности, в том числе вахтовым методом, в отдаленных и недостаточно обжитых районах. Не должны иметь такой диагноз и машинисты (кочегары), операторы котельной, работники службы газнадзора, военизированной охраны, служб спецсвязи аппарата инкассации, системы Нацбанка и других ведомств и служб, которым разрешено ношение и применение огнестрельного оружия.

У электриков, обслуживающих действующие электроустановки напряжением 127 В и выше и производящих на них оперативные переключения, наладочные, монтажные работы и высоковольтные испытания, не должно быть синдрома алкогольной и других видов зависимости (опиоиды, каннабиоиды, седативные средства и т.д.).

Водители авто-, мототранспортных средств и городского электротранспорта (мотоциклов, мотороллеров, мотонарт всех типов и марок), мини-тракторов и мотоблоков (прошедших регистрацию в автоинспекции), автомобилей с ручным управлением для инвалидов всех категорий должны проверяться на отсутствие «шизофрении с прогредиентным течением со стабильным дефектом», всех видов умственной отсталости, расстройства личности, синдрома алкогольной и других видов зависимости, той же эпилепсии.

Аналогичные противопоказания к работе указаны и для работников общественного питания и торговли, молочных кухонь, тренеров, инструкторов по плаванию, обслуживающего персонала гостиниц, общежитий, проводников пассажирских вагонов поездов дальнего следования и т.д.

Учащихся техникумов, училищ и школ, студентов вузов предлагается подвергать медицинским психиатрическим осмотрам перед началом производственной практики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру