Согласно официальной статистике, за прошлый год в Кыргызстане было совершено 1362 ДТП с участием детей, погибли 92 ребенка, 1568 были травмированы

Общественное объединение «Дорожная безопасность» при содействии Программы поддержки эффективного государственного управления (GGPAS) USAID начало реализацию социального проекта, ставящего целью улучшение знаний детей в сфере безопасности дорожного движения. Как сообщают в организации, проект расчитан на период с февраля по май текущего года.

Рост количества транспортных средств, низкий уровень знаний ПДД как у водителей, так и у пешеходов, низкая культура поведения участников движения — все это потенциально опасные факторы. В некоторых дорожных происшествиях есть вина детей, но ребенок не так, как взрослый, оценивает степень опасности и дорожную ситуацию, которая складывается вокруг него. Он не способен, например, точно оценить расстояние до движущегося транспорта. Надвигающуюся опасность должен в первую очередь осознать водитель, а ребенку чувство ответственности должны привить взрослые. Вот почему проект также охватывает учителей и родителей. Личный пример взрослых — как водителя, так и пешехода — самый эффективный способ обучения.

Тренинги первоначально планировалось проводить в трех «новостроечных» школах столицы: №77 в «Ак-Орго», №78 в «Колмо» и №85 в «Бакай-Ата». Но по ходу дела к проекту решено было подключить еще две за пределами Бишкека: №1 в Лебединовке и №3 в Ново-Павловке.

Инициаторы проекта рассчитывают повысить знания по безопасности дорожного движения у 500 учащихся, провести тренинги для 100 членов родительских комитетов и учителей, а также оборудовать пилотные школы мобильными автоплощадками, где учеников в интерактивной форме обучат ПДД и поведению в различных ситуациях на дороге. На основе этих тренингов будет смоделирован инновационный подход к решению проблемы, который могут перенять остальные школы, местные органы власти и Дорожно-патрульная служба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру