В Кочкорском районе скончался сельчанин, в доме которого сотрудники РЭС обрезали электропровода из-за задолженности

Как сообщает Turmush, долг Анарбека Чороева, жителя села Кара-Суу, за потребленную в декабре и январе электроэнергию составил 983 сома.

Чороев попросил электриков не резать провода, так как в доме проживает недавно родившая сноха с ребенком. Он обещал продать корову и оплатить долг, даже показал сотрудникам РЭС справку, которую обычно выписывают тем, кто собирается продавать скотину. Однако электрики просьбе сельчанина не вняли. В споре Чороев схватился за сердце и упал.

Родственники скончавшегося мужчины говорят, что у работников РЭС не хватает смелости обрезать электропровода в домах тех, кто имеет задолженность в десятки раз больше. Руководитель Кочкорской РЭС Канатбек Кадыракунов сообщил Turmush, что «между компанией и А. Чороевым никаких проблем не было». Тот всегда платил своевременно, только за январь–декабрь у него накопилась задолженность. А случившееся — результат того, что у Чороева были проблемы с сердцем, просто обстоятельства сложились так, что его недомогание совпало с визитом электриков.

Между тем вчера на заседании комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию замминистра экономики Нурлан Садыков предложил простить «Электрическим станциям» долг в 6 млрд сомов. Если этого не сделать, по его словам, придется повышать тарифы на электроэнергию. Однако нашлись депутаты, которые резонно заметили, что с «Электрических станций» долги надо взыскивать любыми способами. Ведь тем же пенсионерам, к примеру, электрики отключают свет даже за небольшую задолженность, заставляя их платить по счетам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру