Люди как звери

Методы, используемые сотрудниками «Тазалыка» в борьбе с бродячими животными

Несколько последних инцидентов, связанных с отстрелом бездомных собак, заставили бишкекскую мэрию разродиться длинным и весьма неубедительным пресс-релизом. Методы, используемые сотрудниками «Тазалыка» в борьбе с бродячими животными, давно уже возмущают общественность. Однако звонки и жалобы горожан в городскую управу результатов не дают.

Методы, используемые сотрудниками «Тазалыка» в борьбе с бродячими животными

Не так давно, к примеру, проводился отстрел собак в селе Пригородном. Очевидцы рассказали, что убивать четвероногих приехали трое неизвестных мужчин с ружьями на белом «Лексусе» — средь бела дня (хотя, по правилам, за исключением экстренных случаев, подобные «работы» выполняются в период с 12 ночи до 8 утра). Убитых собак либо бросали рядом с мусорными контейнерами, либо вовсе оставляли на месте (опять же, по правилам, трупы следует утилизировать). Одно из животных было смертельно ранено, его не добили, и собака еще долго мучилась.

В микрорайоне «Тунгуч» во время зимних каникул произошел совсем уж дикий случай: в обеденное время, когда дети гуляли на улице, приехал сотрудник «Тазалыка» и попросил наивных ребятишек выманить из-под торгового ларька забившихся туда животных, объяснив это тем, что хочет поиграть со щенками. Просьба была выполнена, после чего «тазалыковец» стал отстреливать собак на глазах у детей, у многих из которых вследствие этого случилась истерика.

От белого «Лексуса» мэрия открестилась: не наша, мол, машина и зона ответственности тоже не наша. «Село Пригородное является территорией Аламединского района Чуйской области, мэрия Бишкека не может нести ответственность за данный участок, — указано в пресс-релизе. — Автомашина марки «Лексус» в автопарке МП «Тазалык» не числится. Есть неподтвержденные сведения, что определенные лица, имеющие разрешение на ношение оружия, также могут отстреливать бродячих животных либо в целях защиты, либо в целях поставки сырья для точек общественного питания, где делают блюда из собачьего мяса. Если в МП «Тазалык» будет зафиксирован такой факт, об этом незамедлительно будут оповещены правоохранительные органы».

фото: akipress.org

Что касается случая в микрорайоне «Тунгуч», то по нему вообще тишина. В пресс-релизе просто поясняется, что «тазалыковцы» проводят отстрел бродячих животных только по заявкам горожан и организаций, которые поступают, как по телефону, так и в письменном виде. После получения заявки работники якобы обязательно встречаются с заявителем, который указывает на место скопления четвероногих. Если собаки проявляют агрессию, нападают на людей или заражены бешенством, собаколовы их убивают. «Как правило, отстрел производится ранним утром или поздним вечером, однако в случае укуса человека собакой или зарегистрированного факта бешенства отстрел производится в любое время суток», — говорится в сообщении. Приводятся и совсем уж удивительные факты: дескать, отстрельщики непременно проверяют собак на наличие ошейников, поводков, намордников, и если у животного видны признаки породы, либо есть ошейник с указанием хозяина, либо клеймо на ушах, то в обязательном порядке устанавливается местонахождение владельца, которому возвращают питомца. О случаях, когда сотрудники «Тазалыка» убивали породистых собак в ошейниках (однажды даже при находившемся неподалеку хозяине), мэрии, видимо, ничего неизвестно.

Справочно сообщается, что муниципалитету не хватает средств даже на приюты для людей без определенного места жительства или оказавшихся в трудной жизненной ситуации, не говоря уже о приютах для бездомных животных. Тем не менее мэрия готова к сотрудничеству по этому вопросу с заинтересованными организациями, вплоть до выделения земельного участка под строительство дома-приюта для животных. «Строительство приютов для бездомных животных в данный момент не представляется возможным из-за отсутствия финансовых средств на его возведение и круглогодичное содержание, — сетуют в мэрии. — В мировой практике приюты для животных создают благотворительные организации и общественные фонды. Отстрел собак производят во многих странах мира, так как это является необходимостью».

В городской управе упорно не желают понять, что граждан возмущает не отсутствие приюта: если нет средств на него и на более гуманные методы борьбы с четвероногими бродяжками (например, на стерилизацию), хотя бы убивайте по правилам, а не как в голову взбредет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру