В московском пожаре погибли кыргызстанцы

30 января в Москве в результате пожара в швейном цехе на улице Стромынка погибли граждане Кыргызстана

Об этом сообщается на сайте Посольства КР в России. По предварительным данным (официальные могут быть озвучены только после проведения всех соответствующих экспертиз), всего погибли 12 граждан: восемь из них, включая одного ребенка, — наши соотечественники (уроженцы Баткенской области), двое — граждане РФ (этнические кыргызы) и двое — граждане Узбекистана. Еще четверым удалось выбраться из горящего здания.

30 января в Москве в результате пожара в швейном цехе на улице Стромынка погибли граждане Кыргызстана

На место происшествия, а затем в ОВД «Сокольники» и Главное следственное управление СК РФ выезжал вице-консул Алмаз Букалаев, который участвовал в следственных действиях в качестве переводчика для кыргызстанца, плохо владеющего русским языком. Букалаев также провел встречу с руководством следственного управления, в ходе которой были определены совместные мероприятия, в том числе по установлению личностей погибших кыргызстанцев, истребованию необходимых документов из КР. Посольство взяло под особый контроль расследование уголовного дела, заведенного по факту пожара, и пообещало оказать пострадавшим и их близким всяческое содействие в решении возникших проблем.

По данным российских СМИ, в сгоревшем цехе шили постельное белье и одежду. В цехе хранились, в том числе, подушки, которые легко воспламенились. Пожар вспыхнул около девяти часов вечера, а потушить его полностью удалось только к часу ночи. Мигранты, работавшие в цехе, тут же и жили. Некоторые — с детьми.

Основных версий причин пожара, как сообщает московская редакция «МК», три. Первая — бытовая–националистическая: градус агрессии в обществе высок, немотивированные убийства совершаются все чаще, отношение к мигрантам в Москве по-прежнему оставляет желать лучшего, так что устроить поджог могли и чрезмерно обидчивые местные жители, и скинхеды. Вторая — бытовая–криминальная: следователи признались, что будут тщательно осматривать трупы на наличие других ранений; возможно, кто-то из работников цеха поссорился с соседом, убил его, а потом решил скрыть следы — мол, все на пожар спишут. Наконец, третья версия — коммерческая: сыщикам предстоит разобраться в отношениях руководителя цеха как с арендодателями, так и с конкурентами, и с криминальными структурами. Платили ли производители подушек дань бандитам? Демпинговали ли на рынке? Не задолжали ли по аренде? Гастарбайтеры вполне могли стать жертвами очередного «спора хозяйствующих субъектов». Тем более, «двойной» очаг пожара указывает на то, что случившееся — дело рук человеческих.

Ну и, как это обычно бывает после подобных трагедий, сразу зашевелились чиновники. Российские масс-медиа сообщают, что мэр Москвы Сергей Собянин поручил МЧС и миграционной службе проверить промзоны для выявления фактов проживания там нелегальных мигрантов, а также соблюдения правил пожарной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру