В минувший четверг ГКНБ КР совместно с Антитеррористическим центром государств-участников (АТЦ) СНГ провели в столице экспертные встречи

Здесь обсуждались проблемы предупреждения религиозной радикализации общества и методики реабилитационной работы в пенитенциарных учреждениях. Пресс-бюро АТЦ СНГ проинформировало, что в мероприятии приняли участие представители органов безопасности и специальных служб, органов уголовно-исполнительной системы Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Проведение подобных встреч обусловлено не только общим ростом террористической активности в мире и деятельностью международных террористических и экстремистских организаций, но и необходимостью своевременного выявления и предотвращения основных угроз национальной безопасности для государств Центральноазиатского региона. К тому же эксперты отмечают заинтересованность международных террористических организаций в вербовке адептов из числа осужденных с целью использования их криминального потенциала в совершении терактов и других действий антиконституционного характера. По этой причине вопросы исправления и перевоспитания осужденных, проведения с ними реабилитационной работы требуют особого внимания правоохранительных органов.

В числе основных задач, стоящих перед компетентными структурами государств-участников СНГ, отмечаются профилактика сращивания экстремистской и криминальной идеологии и недопущение рецидивов среди отбывших наказание за преступления террористического и экстремистского характера. Итогом серии экспертных встреч станут методические рекомендации, содержащие конкретные механизмы по снижению распространения религиозно-экстремистской идеологии и противодействию вербовочной деятельности в исправительных учреждениях государств-членов СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру