Как противостоять угрозам

Что должно и чего не должно делать государство в борьбе с терроризмом?

В начале прошлой недели секретарь Совета обороны Темир Джумакадыров навестил находящегося на лечении теолога Кадыра Маликова, на которого 26 ноября напали сторонники ИГИЛ. Джумакадыров передал эксперту 50 тысяч сомов на лечение от имени Алмазбека Атамбаева и пожелал ему скорейшего выздоровления.

Что должно и чего не должно делать государство в борьбе с терроризмом?

— Государство поддерживает вас и других прогрессивных экспертов и надеется на ваше дальнейшее содействие в борьбе с идеями экстремизма и терроризма, — сказал секретарь Совета обороны. — Мы продолжим нашу совместную работу, усилим меры безопасности, президент дал поручения соответствующим структурам.

Джумакадыров сообщил, что сразу после нападения органам внутренних дел было велено обеспечить Кадыра Маликова круглосуточной охраной. Милиционеры оперативно установили личности подозреваемых, которые были задержаны в Турция благодаря совместным действиям правоохранителей двух стран. Сегодня проводится работа по их экстрадиции в Кыргызстан.

Тем временем сам теолог обратился к молодежи республики с призывом развивать свой духовный мир, чтобы уметь грамотно противостоять экстремистским идеям.

«Главная причина радикализации молодежи — низкий уровень знаний о сути и целях ислама, его культуре и истории, а также низкий уровень светского образования, неспособность мыслить и анализировать, общий упадок культуры и морали, — говорится в обращении Маликова. — Важное значение играют и вопросы справедливости. Рост протестных настроений среди молодежи вызван разочарованием и снижением кредита доверия. Сильное социальное расслоение общества, системная коррупция, кризис в образовании, культуре, экономике — все это мы переживаем сегодня. Но чтобы изменить ситуацию, нужны терпение и труд… От того, каков ваш духовный мир, ваши ценности, зависит будущее всего общества, страны».

По мнению теолога, мусульманская молодежь должна стать активнее в социальном плане, организации молодежных групп благотворительного характера, освоении новых научных технологий, духовном просвещении. Особую роль в просвещении молодых людей играют ДУМК, улемы, теологи, имамы. Последние, как говорит Маликов, должны действовать в защиту истинных исламских ценностей через просвещение паствы, выступая против деструктивных течений и идеологий. «В борьбе с терроризмом побеждает не одна только сила оружия, а справедливость, прощение, чистая вера, просвещение и знания, — считает он. — Это длительный и трудный процесс. И мы будем вместе работать над ним в Кыргызстане».

Со своим обращением, но уже к президенту, премьер-министру, председателю ГКНБ и тому же секретарю Совета обороны выступили и члены общественно-политического движения «Элдик демилге — Народная инициатива». В ходе круглого стола на тему «Внутренняя и внешняя безопасность Кыргызстана: что должно и чего не должно делать государство в борьбе с терроризмом?» члены движения совместно с экспертами, теологами, имамами и общественными деятелями выработали соответствующие рекомендации, адресованные госорганам. Они предлагают созвать внеочередное заседание Совета обороны, на котором следует «принять единое решение по экстремистским событиям последнего времени» и внести в него некоторые концептуальные предложения. Прежде всего — о создании на основах истинного ислама идейно-ценностной системы, альтернативной такфиритской идеологии. Предлагается также запретить в СМИ употребление таких словосочетаний, как «исламские террористы», «исламские фундаменталисты», «исламисты», поскольку истинный ислам не имеет никакого отношения к терроризму. Ко всему прочему журналисты должны привлекать к комментариям на религиозные темы только специалистов-исламоведов или экспертов, имеющих специальное образование.

В качестве других мер предлагается разработать госпрограммы социализации верующей молодежи, создать интеллектуальные площадки и центры просвещения для населения КР. Специальные мобильные команды из числа теологов, имамов, психологов могли бы вести профилактическую работу среди подрастающего поколения. Авторы обращения считают также необходимым принять госпрограмму, защищающую имамов, ученых, экспертов, теологов или общественных деятелей, выступающих против терроризма. В ее пунктах должно значиться оказание государственной поддержки семьям в случае смерти вышеуказанных лиц от рук экстремистов или получения ими физических увечий. Необходимо, по мнению авторов, провести и глубокое реформирование исламской системы образования в целом и подготовки имамов в частности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру