Серия землетрясений произошла на минувшей неделе в Кыргызстане

Магнитуда подземных толчков составила от 3,6 до 7 баллов в эпицентре (на юге страны). Глубина залегания этих толчков, по данным специалистов, доходила до 5 км.

Первые толчки случились 17 и 18 ноября. Они были такими сильными, что тряску ощутили даже жители севера КР и ряда казахстанских областей. Эпицентр землетрясения находился в Кара-Сууйском районе Ошской области. Следующая череда толчков сотрясла регион 20 и 21 ноября, их магнитуда достигала 5,1.

Группа депутатов парламента отправилась в пострадавшие от землетрясения районы, чтобы оценить ущерб. На сегодня установлена степень повреждения почти 4000 домов и социальных объектов. Граждане, чьи дома будут признаны непригодными для проживания, получат от Правительство РФ сертификаты на 200 тысяч сомов для строительства нового жилья. В пострадавших районах развернуты палаточные лагеря, установлены утепленные контейнеры и юрты.

МЧС Россия заявило, что готово оказать Кыргызстану всю необходимую помощь в связи с чередой землетрясений. Соответствующее обращение глава ведомства Владимир Пучков направил своему кыргызстанскому коллеге Кубатбеку Боронову. А просьбу об оказании помощи ранее озвучил замминистра иностранных дел КР Аскар Бешимов на встрече с российским послом Андреем Крутько.

МЧС Кыргызстана открыло счет, на который все желающие могут перечислить средства для оказания помощи пострадавшим. Кроме того, сотрудники аппарата президента заявили, что перечислят свою однодневную зарплату в помощь жителям Ошской области, которые понесли ущерб от землетрясения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру