Министерство труда и соцразвития КР за год помогло преодолеть бедность порядка 30 тысячам детей

Основной вид социальной защиты, которую предоставило ведомство, — выплата пособий и компенсаций взамен льгот. За последние пять лет гарантированный минимальный доход, который служит основанием для начисления ежемесячного пособия малообеспеченным детям, был увеличен с 370 до 810 сомов. Министерство поддержало инициативу депутатов ЖК о введении фиксированного пособия, и с октября все несовершеннолетние кыргызстанцы из малоимущих семей получают по 705 сомов.

Для предотвращения работы коррупционных схем при назначении пособий был исключен человеческий фактор. С этой целью ведомство при поддержке Всемирного банка внедрило корпоративную информационную систему социальной поддержки (КИССП). Причем Минсоцразвития в установленном порядке проходит проверки Счетной палаты, Генеральная прокуратура РФ и 5-го управления МВД, которые ни разу не выявили коррупционных схем или незапланированного расхода бюджетных средств.

Более 90% средств из бюджета МТСР направляется на выплату пособий уязвимым слоям населения. Ежегодно министерство на безвозмездной основе предоставляет услуги по реабилитации 500 инвалидам, выдает порядка тысячи инвалидных кресел-колясок, около двух тысяч путевок в санатории и до 15 тысяч протезно-ортопедических изделий. В домах-интернатах ведомства проживают 2,4 тысячи граждан — взрослых и детей — с психоневрологическими заболеваниями. В этом году сумма, выделяемая на питание одного постояльца интерната, была увеличена с 55 до 100 сомов в день, для чего потребовалось дополнительно «изъять» из госбюджета 39,5 млн сомов. Еще 1,9 млн сомов были дополнительно выделены для повышения «лекарственной» нормы — сегодня она составляет 12,8 сомов в день.

В сотрудничестве с Всемирной продовольственной программой ООН Минсоцразвития приступило к реализации проекта «Продукты в обмен на труд» стоимостью почти 17 млн долларов. Малоимущие граждане получают муку и растительное масло за общественно полезные работы (рытье и чистку арыков, посадку деревьев, возведение берегоукрепляющих сооружений, строительство мостов и т.д.), а также за обучение других кыргызстанцев (швейные, кулинарные, рыбоводческие курсы). За два года проект должен охватить 42 тысячи бедных семей — это примерно 220 тысяч человек.

Сообщается, что в результате эффективной социальной политики МТСР количество малоимущих семей с детьми у нас в стране снизилось за два года на 18,5 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру