Дети наших мигрантов в Казахстане смогут посещать кыргызские воскресные школы

Как сообщили представители этно-культурного объединения «Кыргызстан — Астана», новые школы заработают с 2016 года. А на прошлой неделе в Астане состоялась презентация учебника кыргызского языка и награждение гостей из КР «за укрепление мира и согласия».

По данным председателя объединения «Кыргызстан — Астана» Шавката Исмаилова, в школах Казахстана обучаются около 5 тысяч ребят кыргызской национальности, в том числе дети трудовых мигрантов. С 2006 года в Астане функционирует кыргызская воскресная школа «Кут билим». В 2016 году такие школы откроются еще в четырех городах республики.

Объединение передало для воскресных школ учебники кыргызского языка, разработанные специалистами из РК и КР. Общий тираж — тысяча экземпляров. Учебники изданы при поддержке Республиканского координационно-методического центра по развитию языков им. Шаяхметова. Они будут безвозмездно распространены среди детей кыргызской диаспоры. Шавкат Исмаилов сообщил, что издание нового учебника стало возможным благодаря средствам, выделенным из фонда президента Алмазбека Атамбаева.

В Академии госуправления при президенте РК на днях прошла научно-практическая конференция «Государственное управление и публичная политика в сфере межэтнических отношений Республики Казахстан: выработка технологий управления и гражданского участия в укреплении общественного согласия» с участием госсекретаря Гульшары Абдикаликовой. От Кыргызстана в мероприятии приняли участие замруководителя аппарата президента Мира Карыбаева, общественный деятель Муратбек Иманалиев и руководитель аналитического центра «Полис Азия» Эльмира Ногойбаева. Их деятельность по укреплению мира и согласия между братскими народами была отмечена президентом Нурсултаном Назарбаевым: гостям вручили юбилейные медали «20 лет Ассамблеи народа Казахстана».

А деятельность ЭКО «Кыргызстан – Астана» была названа на конференции примером успешного международного сотрудничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру