В Министерстве труда и соцразвития прошла конференция, посвященная вопросам создания Национального паралимпийского комитета КР

В работе конференции приняли участие представители Ассоциации инвалидов Кыргызстана, Союза молодых инвалидов Чуйской области, Кыргызского республиканского общества инвалидов, ОО «Талант сыры», Ассоциации одиноких матерей детей-инвалидов, благотворительного фонда «Кайым».

Как сообщили в ведомстве, заседание открыл глава Минсоцразвития Кудайберген Базарбаев. Согласно данным, озвученным чиновником, в республике проживают более 168 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 27 тысяч — дети до 18 лет.

— Задача министерства — сделать их жизнь не только социально защищенной, но и разнообразной, — сказал Базарбаев. — Поэтому мы через государственный социальный заказ неизменно поддерживаем паралимпийское движение и специальную олимпиаду для детей с особенностями умственного развития.

Другие выступающие отметили, что какое-то время в стране функционировали две организации, занимавшиеся вопросами приобщения к спорту людей с инвалидностью: Паралимпийский комитет, созданный в 2004 году, и Национальная федерация инвалидного спорта. Но целесо-образнее наличие в стране одного органа, курирующего этот вопрос. В итоге единогласным решением спортивных федераций для ЛОВЗ был создан Национальный паралимпийский комитет, президентом которого стал Абдуалим Нишанов.

— Главная наша цель — сделать спорт максимально доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья, — заявил Нишанов. — Он не должен быть дорогостоящим. Кроме того, мы ставим перед собой задачу повысить ответственность за представление нашей страны на международных соревнованиях.

Единый комитет объединил семь спортивных федераций. После окончания оргпроцедур в него войдут еще две.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру