Центр защиты детей и Ассоциация НКО по продвижению прав и интересов детей выступили с обращением, адресованным новоиспеченным депутатам ЖК

Тревогу у них вызвало заявление «атамекеновки» Аиды Саляновой, которая предложила премьер-министру «не принимать фиктивные решения, как, например, механизмы назначения пособий малообеспеченным семьям, имеющим детей».

По мнению сотрудников вышеуказанных организаций, пособия — это единственная государственная социальная помощь детям из бедных семей. При поддержке президента и главы кабмина в октябре текущего года был определен фиксированный размер таких пособий — 705 сомов. «Прежняя система начисления пособий детям из самых бедных семей создавала благоприятные условия для коррупции в системе социальной защиты, — говорится в обращении. — Многие семьи не могли понять, почему при практически одинаковых условиях жизни одним назначается пособие в 5 сомов на ребенка в месяц, а другим — 500–600 сомов. При молчаливой поддержке Генеральная прокуратура РФ КР с 2013 года на государственном уровне проводилась активная кампания по экономии средств на выплатах пособий детям из малообеспеченных семей и увеличению административных и прочих расходов Министерства социального развития, а также расходов работников прокуратуры, государственных служащих и т.д.»

Центр защиты детей и Ассоциация НКО по продвижению прав и интересов детей призвали депутатов шестого созыва и общественность контролировать своевременность и полноту выплат пособий детям из малообеспеченных семей в установленном размере 705 сомов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру