Под прессом

Власть Кыргызстана стала главным врагом СМИ

Благодаря наличию независимых СМИ нашу страну некогда стали называть «островком демократии в Центральной Азии». Однако этот «островок» продолжает погружаться в пучину авторитаризма: некоторые масс-медиа испытывают давление, осуществляемое при одобрении, а то и содействии руководства страны. Редакциям, журналистам и оппозиционным политикам закрывают рты посредством судебных исков и угроз.

Власть Кыргызстана стала главным врагом СМИ

Месть за критику

Последней жертвой репрессивной политики властей стал медиа-холдинг «Вечерний Бишкек», выпускавший одноименную газету, русскоязычное издание «МСН» и кыргызоязычное «Агым». В ведении холдинга также сайт «ВБ», крупнейшая рекламная компания «Рубикон» и собственная типография, где печатаются не только газеты ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек», но и другая периодика.

История «Вечерки» показательна потому, что она наглядно демонстрирует продажность отечественной судебной системы, готовой по указке сверху грубо нарушать существующие законы.

Поводом для рейдерского захвата медиа-холдинга послужил судебный иск бывшего совладельца компании «Рубикон» Александра Рябушкина, поданный в конце прошлого года. Фабула этого дела широко известна: в апреле 2000-го Рябушкин и его супруга продали 50% акций компании Адилю Тойгонбаеву, зятю тогдашнего президента Акаева, а он, подделав документы, «отжал» оставшуюся часть фирмы у другого совладельца — Александра Кима. После событий марта 2005 года суд вернул Киму контроль над издательским домом. Это решение до сих пор в силе, ибо никем не отменено.

фото vb.kg

А в сентябре 2014-го в Первомайский райсуд столицы поступил иск от Рябушкина: он заявил, что денег от Тойгонбаева не получал и что Ким должен вернуть ему акции. И хотя никаких доказательств своим словам истец не привел, судья почему-то встал на его сторону. Несмотря на явные процессуальные и законодательные нарушения, суд второй инстанции оставил это решение без изменений. А в ноябре Генпрокуратура арестовала принадлежащие Киму акции ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек» с официальной формулировкой «в связи с возможной конфискацией имущества Адиля Тойгонбаева».

Судебная тяжба по иску Рябушкина длилась меньше года, хотя обычно споры имущественного характера затягиваются на несколько лет. В августе нынешнего года медиа-холдинг — вместе с рекламной компанией «Рубикон», всем его имуществом и акциями — определением (!) суда перешел в распоряжение Рябушкина. Кроме того, на Кима «повесили» долг в полмиллиарда сомов — за якобы упущенную Рябушкиным выгоду за 15 лет, прошедшие со дня продажи акций.

Год назад, в октябре 2014-го, сотрудники ИД распространили сообщение о том, что «за начавшимся рейдерским захватом «Вечернего Бишкека» может стоять советник президента Фарид Ниязов» (сегодня он является руководителем администрации Атамбаева). Фарид Аблезимович назвал выдвинутое обвинение абсурдом.

Со временем в деле о захвате «ВБ» всплыли имена других людей из окружения главы государства: тогдашнего первого замглавы администрации Икрамжана Илмиянова и бывшего атамбаевского телохранителя Эркина Мамбеталиева. После того как эти имена были озвучены в официальном обращении «вечеркинцев», Алмазбеку Шаршеновичу пришлось отреагировать. Отдел информационной политики сообщил, что президент поручил генпрокурору и главе ГКНБ провести проверку по всем обвинениям, указанным в письме сотрудников медиа-холдинга. Но еще до того как суды вынесли окончательный вердикт по делу, Атамбаев озвучил свое «обвинительное заключение».

— Недавно я потерял брата, — заявил Алмазбек Шаршенович на встрече с журналистами в Чолпон-Ате в конце июля, — и скажу вам честно: у него случился инфаркт только потому, что он переживал из-за «грязных» статей на разных сайтах… в той же «Вечерке». В какой стране мира пресса стравливает брата президента до упаду? О чем мы говорим? У нас не свобода прессы — у нас разгул демократии и свободы слова!

Наказанные длинным рублем…

«Судебными жертвами» в угоду президенту и его окружению стали молодой журналист Дайырбек Орунбеков и оппозиционный политик, член политсовета партии «Улуттар биримдиги» Уран Ботобеков.

Дайырбек Орунбеков, фото azattyk.org
Первого приговорили к выплате Атамбаеву 2 млн сомов за распространение ложной информации. Причиной для иска послужила статья, в заголовок которой была вынесена фраза: «Когда будет дана политическая оценка ошским событиям, на которые закрыла глаза Отунбаева и про которые забыл Атамбаев?». Она вышла в свет в сентябре прошлого года на нескольких интернет-ресурсах. Генпрокурор посчитала, что в публикации содержатся сведения, порочащие честь и достоинство президента, и в апреле внесла исковое заявление в Аламединский районный суд. Алмазбек Шаршенович оценил иск в миллион сомов, позже сумма увеличилась вдвое.

Решение суд вынес в конце июня. Как рассказывал коллегам сам Орунбеков, об этом решении он узнал от адвоката. «Я не смог присутствовать на процессе, так как на меня «повесили» еще и изнасилование девушки. Но я не согласен с решением районного суда и обжалую его в областном», — сообщил журналист.

Уран Ботобеков, фото wikiwand.com
А политик Уран Ботобеков поплатился за интервью, опубликованное на сайте kabarordo.kg, где говорилось, что за нападками на медиа-холдинг «стоят не шакалята, а лично дракон» — подразумевался, конечно, президент и его окружение. В июле Свердловский райсуд столицы обязал Ботобекова выплатить главе государства 1,8 млн сомов. Истцом по делу выступил Икрамжан Илмиянов, негласно руководивший предвыборным штабом президентской СДПК. Он, кстати, требовал взыскать с оппозиционного политика аж 5 млн сомов.

И Орунбеков, и Ботобеков признались, что не располагают необходимыми средствамиы. Поэтому они решили собрать деньги методом краундфантинга — обратились к согражданам с просьбой скинуться по одному сому для обеспечения выплат по иску.

…и заключенные под стражу

За свои взгляды поплатились также молодой оппозиционер Мелис Аспеков и предприниматель Эркинбек Мергенбаев. Первый критиковал власть за промахи в политической, экономической и социальной сферах; второй — за невыполнение договорных обязательств. Оба сегодня находятся в заключении.

Сопредседателя политической партии «Мекенчил» Мелиса Аспекова в июне этого года обвинили в хулиганстве.

Мелис Аспеков, фото vb.kg

— Меня задержали якобы за то, что я не заплатил таксисту 100 сомов и угрожал ему пистолетом, — рассказал Аспеков журналистам. — При этом во время задержания у меня изъяли 20 тысяч сомов. Я действительно в тот день пользовался услугами службы такси, и пистолет у меня имеется, но я его не применял… Я забыл бумажник в машине, которую припарковал на улице Боконбаева. Чтобы забрать его, взял такси, заплатил по приезде 100 сомов. А через час меня задержали и водворили в ИВС.

14 сентября Свердловский районный суд приговорил Мелиса к пяти годам лишения свободы. Его защитники ходатайствовали о прекращении уголовного дела в период предвыборной кампании, поскольку Аспеков включен в список кандидатов от партии «Мекен ынтымагы». Но судья отклонил ходатайство, аргументировав это тем, что уголовное дело было возбуждено до регистрации обвиняемого в списке кандидатов. Между тем соратники Аспекова сообщили, что таксист давно отказался от претензий к нему.

Эркинбек Мергенбаев
Уголовное дело предпринимателя Мергенбаева тоже поражает своей абсурдностью. В прошлом году на Иссык-Куле с помпой прошли первые Всемирные игры кочевников. Ипподром для них был реконструирован (а по сути — отстроен заново) меньше чем за два месяца под руководством главы фирмы «Темир канат» Эркинбека Мергенбаева. Чтобы успеть к сроку, предприниматель вложил в строительство активы своей компании. Как он признался позже, с просьбой о возведении объекта к нему обратился заведующий отделом внешней политики администрации президента Сапар Исаков.

— Президент назначил Исакова ответственным за организацию игр, — рассказывал Мергенбаев «МК», — и тот сразу начал меня «обхаживать»: мол, помогите, это проект Алмазбека Шаршеновича, он лично будет решать все вопросы. Я тогда объяснял ему, что для проведения подобных работ должны быть соблюдены определенные требования: необходимо разработать технические условия, проектно-сметную документацию и многое другое, чего к тому моменту не существовало в природе. На проведение расчетов и подготовку всех документов ушло бы минимум полгода, а столько времени, как вы помните, у государства не было. Требовалось без всяких расчетов за два месяца возвести полноценный ипподром, который не стыдно было бы продемонстрировать на международном уровне…

Когда игры прошли, Мергенбаев обратился к правительству с просьбой компенсировать его расходы. В ответ на бизнесмена возбудили уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. А Эркинбек Мергенбаев во всеуслышание заявил, что за гонениями на него стоит сотрудник аппарата главы государства.

— Когда на меня завели дело, представители администрации президента и МВД сообщили Атамбаеву, что я присвоил крупную сумму: сначала говорили про 22 млн сомов, потом про 11 млн. Проверка показала, что все эти обвинения необоснованны. Теперь чиновники пытаются выкрутиться…

Мергенбаев сейчас находится под стражей. Многочисленные экспертизы установили, что заявленные им объемы строительства и суммы расходов соответствуют действительности. Теперь правоохранительные органы возбудили против него уголовное дело за… контрабанду: мол, установленные на ипподроме сиденья ввезены в страну незаконно. Сам предприниматель считает, что его преследуют за публичную критику властей.

Неправильные журналисты?

Эту «охоту на ведьм» однозначно одобрил сам глава государства — такой вывод позволяют сделать заявления Алмазбека Шаршеновича: он не раз обвинял журналистов в создании негативного имиджа страны и его лично. К примеру, выступая перед работниками прессы после процедуры голосования на выборах 4 октября, Атамбаев раскритиковал радио «Азаттык» («Свобода»).

— Публикации радио выставляют в дурном свете меня и партию, которую я представляю, — пожаловался президент. — Вы с лихвой отрабатываете деньги, полученные от Госдепа США… И как президент, и как простой человек скажу вам: бойтесь Бога. Это государство и ваше государство тоже. Финансируемые Госдепартаментом средства массовой информации должны помнить слова Барака Обамы: демократия превыше всего. Если вам что-то не нравится — начинайте с других стран.

На следующий день после выборов, встречаясь с международными наблюдателями, президент раскритиковал представителей гражданского общества, выступающих против обязательной биометрической регистрации кыргызстанцев. По его словам, подготовка к выборам на базе информационных технологий сопровождалась истерией, вопрос о сборе биометрических данных дошел до Конституционной палаты. «Это исполнялся чужой заказ», — заявил глава государства.

В апреле, на торжественных мероприятиях, посвященных пятилетию второго госпереворота, Атамбаев заявил, что «надо было люстрировать и выгонять из страны политиков, издателей и журналистов, которые на протяжении последних пяти лет бессовестно поливают грязью события 7 апреля 2010 года». Президент прямо заявил: все, кто критикует власть, «до сих пор обслуживают семейку Курманбека Бакиева».

Конец демократии

В конце декабря прошлого года несколько журналистов и издателей кыргызоязычных СМИ опубликовали открытое обращение к главе государства, спикеру ЖК, руководителям Генпрокуратуры и ГКНБ. Они написали следующее (стиль оригинала сохранен): «В Кыргызстане усиливается давление со стороны власти на права человека, в особенности на свободу слова, предпринимаются попытки остановить демократические процессы в стране. Мы приветствовали слова Атамбаева на встрече с журналистами при вступлении в должность президента 1 января 2011 года: «Я никогда не судился с журналистами, так будет и впредь». К сожалению, не прошло много времени, как, игнорируя конституционную норму, предусматривающую запрет на уголовное преследование журналистов и СМИ за выражение независимого мнения, начались многочисленные попытки ввести уголовную статью; в первую очередь эти действия предпринимались высшей властью, депутатами ЖК. Это вызвало резонанс в обществе. Авторитетные международные правозащитные организации, ряд неправительственных организаций, иностранные дипмиссии, журналисты обращались к президенту с призывом не подписывать данный законопроект, нарушающий нормы Конституции. Невзирая на их обращения Алмазбек Атамбаев поддержал решение парламента. К сожалению, это усложнило состояние свободы слова в Кыргызстане. Вместо свободного выражения мнения граждане и журналисты стали испытывать ограничения…»

Главный редактор газеты «Республика» Замира Сыдыкова, которую активно преследовали и заключали под стражу в годы правления Акаева, прокомментировала нынешнее положение дел так:

Замира Сыдыкова, фото vb.kg
— Ситуация со свободой слова в стране сейчас ничем не отличается от той, что наблюдалась при предыдущих режимах. Слушала я 4 октября выступление Атамбаева и поражалась короткой памяти бывшего оппозиционера, который в свое время нередко давал интервью радио «Азаттык». Именно это радио распространяло его оппозиционные взгляды и пестовало из него лидера. А теперь Атамбаев, оказывается, узнал, что этот информационный ресурс финансируется Госдепом США и ему нельзя доверять… Вот только президент ничего не сказал о том, кто и за что отобрал «Вечерку». По чьему указу суды выносят решения против журналистов и впаивают иски по 50 млн сомов в защиту чести и достоинства его друзей — Илмиянова и Мамбеталиева? Атамбаев ничего не сказал и о том, почему Генпрокуратура выступала его защитницей в суде и удовлетворен ли он тем, что его честь и достоинство оценили в 2 млн сомов… Если завтра с кем-то из журналистов что-нибудь случится, президент найдет кого в этом обвинить. Он помнит все, что было «до», и не видит ничего, что происходит теперь. Не скрывает свою злопамятность. «Вечерку», например, обвинил в том, что журналисты убили своими публикациями его брата. Получается, что рейдерский захват — месть президента. Вот вам и свобода слова… И дальше будет только хуже.

Нурбек Токтакунов, фото azattyk.org
Известный активист, глава партнерской группы «Прецедент» Нурбек Токтакунов отметил: заявление президента о том, что подготовка к парламентским выборам и сбор биометрических данных сопровождались недовольством со стороны «отдельных правозащитников и политиков» направлены и против него лично.

«Я являюсь одним из немногих инициаторов процесса в Конституционной палате Верховного суда КР о неконституционности обязательной биометрической регистрации граждан, поэтому ваши нелицеприятные высказывания направлены, кроме прочих, также и против меня, — написал Токтакунов в своем обращении на имя главы государства. — В утвердительной форме вы высказались о том, что я «выполнял чужой заказ». Под «выполнением чужого заказа» в контексте прошедшего судебного процесса подразумевается, что я оспаривал конституционность закона не по личному убеждению, а как оружие в чужих руках. Под чужими руками подразумеваются силы, целью которых является дестабилизация обстановки в стране, что следует из вашего следующего утверждения…. Вы распространили в обществе мысль, что моей целью было не отстаивание своих прав и свобод, а дестабилизация обстановки, что по сути является преступлением… Прошу вас официально опровергнуть распространенные вами утверждения о том, что инициаторы судебного процесса в Конституционной палате ВС КР «выполняли чужой заказ», что «им было важно, чтобы выборы проводились по старой схеме и сопровождались митингами, беспорядками и дестабилизацией обстановки в стране», и принести мне и моим коллегам публичные извинения».

Конечно, глупо ждать, что глава государства прислушается к заявлениям журналистов и «энпэошников». А значит, давление на СМИ и гражданское общество усилится.

Преследование масс-медиа обрекает страну на информационный голод. В принципе, граждане уже сейчас не знают реальной картины происходящего. Чиновники из высшего эшелона власти дали понять: с прессой можно и нужно активно судиться. Кроме того, преследуя СМИ и гражданское общество, власти посягают на один из основополагающих принципов демократии и отнимают у населения право на свободу информации.

К сожалению, действующие руководители государства не извлекли уроков из прошлого: преследование средств массовой информации в Кыргызстане может выйти им боком. Опасно ставить граждан в такую ситуацию, когда им приходится выражать свое мнение посредством методов, выходящих за рамки правового поля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру