Сплошные «условности»

Вынесен приговор мужу Аиды Саляновой

На прошлой неделе в Первомайском райсуде Бишкека был вынесен приговор по делу мужа экс-генпрокурора Аиды Саляновой, обвиняемого в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Отделался Бакыт Абдыкапаров, прямо скажем, легко. Гособвинение настаивало на семилетнем сроке лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, без права занимать госдолжности в течение трех лет. Абдыкапаров семь лет и получил, но… условно.

Вынесен приговор мужу Аиды Саляновой
Аида Салянова, фото akipress.kg

Аида Женишбековна, кстати, не раз говорила, что ее супруг — честнейший человек, и все обвинения против него есть политический заказ, главной мишенью которого является она — нетерпимая к любым проявлениям коррупции. Приговор, однако, пусть даже условный (умеют у нас политики торговаться), говорит об обратном.

Бакыт Абдыкапаров

Напомним, что первоначально в нескольких СМИ появилась информация о соучастии Бакыта Абдыкапарова (являвшегося помощником министра юстиции) в деле о незаконных поставках угля: ОАО «Электрические станции», готовясь к очередному отопительному сезону, объявило тендер на закупку угля для столичной теплоэлектроцентрали. Однако тендер так и не состоялся. Как заявляла пресс-служба ГКНБ, высокопоставленные чиновники Генпрокуратуры, ГСБЭП и других ведомств, сговорившись с топ-менеджерами «Электрических станций», «заставили сотрудников ТЭЦ подписать коррупционный договор о поставках некачественного угля под угрозой применения насилия» с казахстанской компанией «Жезказган энергосбыт», притом что последняя сроду не занималась углем. Товар, как и следовало ожидать, оказался низкого качества. Абдыкапаров принудил руководство «Электрических станций» взять на работу ведущим специалистом службы безопасности ТЭЦ Турсунбека Мамбеталиева, который «нарисовал» нужные результаты исследования качества угля.

По уголовному делу о поставках некачественного топлива Абдыкапарову и было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, которое выразилось в лоббировании интересов казахстанской компании. Его, а также Турсунбека Мамбеталиева и бывшего начальника управделами Генпрокуратуры Нуртазина Джетибаева обязали выплатить штрафы в 50 расчетных показателей и возместить нанесенный государству ущерб в размере 6,6 млн сомов. Джетибаев также получил шесть лет условно, Мамбеталиев — два года, тоже условно. К трем условным годам приговорили и коммерческого директора ОАО «Электрические станции» Кемеля Иманова.

«Отличился» супруг Саляновой и в деле о получении 50 тысяч долларов взятки: он обещал посодействовать прекращению следствия в отношении бывшего начальника МП «Тазалык» Марата Кутанова, которому предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Кутанова, кстати, от наказания освободили за «активное содействие следствию».

«МК» уже писал о том, что три года назад имя Абдыкапарова также фигурировало в скандале с получением денег за содействие в прекращении уголовного дела. Связано оно было с Абдуллой Юсуповым, который, по его словам, в апреле 2010 года помогал лидерам «атамекеновцев» грабить имущество беглого Курманбека Бакиева, членов его семьи и приближенных. Он же заявил журналистам, что давал деньги саляновскому мужу за то, чтобы прокуратура не обжаловала в вышестоящей инстанции решение суда в отношении родственника жены Юсупова. В связи с этим обвинением мужа Саляновой и вызывали на допрос, где тот все опроверг, сказав, что он просто, будучи впечатлительным, едва не поверил рассказу Юсупова, но денег никаких у того не брал.

Добавим, что сама Салянова, баллотировавшаяся в депутаты от партии «Ата-Мекен», в агитационных речах регулярно твердила о «засилье коррупции», «повсеместной распространенности взяток», подрывающих «репутацию и конкурентоспособность нашей страны», и упирала на то, что основная задача «атамекеновцев» — борьба с коррупцией. Наверное, в том случае, если она не касается самой Саляновой и ее родни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру