Испекли мы «каравай»

Каким будет шестой созыв ЖК?

Первые выборы с применением новых технологий (биометрической идентификации граждан) состоялись. Но это, собственно, и все, что было нового. Результаты их показали: велика страна, а голосовать-то особо и не за кого. Вроде бы соотношение «новеньких» и «стареньких» партий в очередном созыве равное — три к трем: бывшие парламентские «сидельцы» в лице СДПК, «Ата-Мекена», «Республики — Ата-Журт» (последние объединились перед выборами) будут «плодотворно работать» и в шестом созыве ЖК вместе с партиями «Кыргызстан», «Онугуу–Прогресс» и «Бир Бол». Но первые пятерки «свежих» партий это, за редким исключением, сплошь политический «антиквариат», успевший изрядно «наследить» в прошлом и надоесть электорату. В целом же, судя по предварительным спискам, нынешний ЖК может оказаться на треть состоящим из депутатов прошлого созыва.

Каким будет шестой созыв ЖК?
Фото Е.Иващенко

Незадолго до выборов Алмазбек Шаршенович, отвечая на вопросы журналистов, обмолвился о желании видеть в парламенте не более трех партий (одна из которых, естественно, СДПК): это, дескать, залог политической стабильности, поскольку в данном случае правительство не будет меняться каждый год. Увы: и партий шесть, и голосов «эсдэки» получили маловато, хотя и набрали их больше, чем другие политструктуры. Месяц назад лидер социал-демократов в парламенте уверенно заявлял, что партия получит около 50% от общего количества мандатов (то есть 60) в новом парламенте. Атамбаев прогнозов не делал, но выразил надежду, что его «подопечные» смогут получить «не 26 мандатов», как в прошлом созыве, а больше.

Ближе к истине оказался глава государства: граждане отдали «эсдэкам» почти 27% голосов (по предварительным расчетам это 38 мандатов). «Свежая кровь» в списке, конечно, имеется: к примеру, владелица рынка «Кудайберген» Эльвира Сурабалдиева — смелая и незаурядная личность, которая, очень надеемся, сыграет роль незамутненной струи в парламентском болоте. Но мы отметим одиозных: тут и никудышный экс-мэр Иса Омуркулов, и бывший колоритный «арнамысовец» Кожобек Рыспаев (когда-то прославившийся глупейшим заявлением, что за кражу скота дают больше, чем за кражу невест, потому что скот съедают, а женщин — нет), и участник апрельских событий, председатель общественного объединения «Айкол Ала-Тоо» Мээрбек Мискенбаев, и экс-министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев, и бывшая редактор газеты «Айят-пресс» Жылдыз Мусабекова, вымогавшая взятку у высокопоставленного чиновника взамен на обещание не публиковать некий компромат. Есть в списке и перебежчики из «Ата-Журта» (Азамат Арапбаев), и из «Ар-Намыса» (Дастан Бекешев, Айнуру Алтыбаева). Чыныбай Турсунбеков, Асылбек Жээнбеков, Галина Скрипкина, Торобай Зулпукаров, Анвар Артыков, Бакытбек Джетигенов, Азамат Арапбаев, Мурадыл Мадеминов, Карамат Орозова предыдущие пять лет уже боролись за «счастье народа» в ЖК, и занятие это, видимо, не потеряло для них привлекательности. Зато на месте Маралбуу Бианки — завсегдатая судов по апрельским событиям 2010 года и любительницы устраивать скандальные шоу — теперь «красуется» пресс-секретарь президента Жанар Акаев, ранее работавший в «Азаттыке», нелюбовь к которому на днях выразил Атамбаев, призвавший журналистов издания «бояться Бога» и не выставлять президента и его партию в невыгодном свете, получая за это госдеповские деньги.

* * *

На долю «Республики — Ата-Журт» пришлось 28 мандатов. Идиллическое «мы с Тамарой ходим парой», напомню, завершилось, трагично: сопредседателя партии, Камчибека Ташиева, исключили из списка кандидатов в депутаты за инцидент с представителем партии «Онугуу–Прогресс». Но Ташиев, судя по всему, зла ни на кого не держит. Более того, он «расшаркался» перед главой государства, разместив в соцсетях видео, на котором заявил, что прошедшие выборы — самые праведные и чистые, что это, несомненно, заслуга Алмазбека Шаршеновича и «мы это будем помнить». В том же духе высказался и Омурбек Токтогулович, выразивший благодарность главе государства и «людям», внедрившим биометрику». Не забыл он и друга, отметив, что, несмотря на произошедшее, тот может достойно работать на любом посту. Но это лирика, а Ташиеву (во многом именно благодаря ему «сращенная» партия заняла на выборах второе место) нужна будет «осязаемая» благодарность в виде мандатов для «своих», и Бабанов, скрепя сердце, должен пожертвовать достаточным количеством кресел в пользу ташиевских протеже.  

Комментируя победу своей партии, Бабанов заявил, что электорат голосовал за тех, «у кого чистая репутация». Естественно, в первую очередь Омурбек Токтогулович имел в виду себя, ведь он возглавляет партийный список. Список тех, кого мы уже видели «в деле» и кто готов повторно занять мягкие парламентские кресла, в данном случае тоже немаленький: экс-«атажуртовцы» Талант Мамытов, Улан Чолпонбаев, Жыргалбек Саматов, бывшие «республиканцы» Кенжебек Бокоев и Максат Сабиров. Восьмой в списке стоит еще одна экс-«атажуртовка» — Динара Исаева, супруга находящегося в розыске экс-премьер-министра Данияра Усенова. На 14-м месте — сын Усена Сыдыкова Бактыбек Сыдыков, когда-то бывший президентом ОАО «Международный аэропорт «Манас», проходивший обвиняемым по коррупционной статье.

«Дочернее предприятие» социал-демократов, партия «Кыргызстан», которую возглавил депутат пятого созыва Канатбек Исаев (кстати, экс-«республиканец»), стала обладательницей 18-ти мандатов. Из списка этой партии в пятом созыве работали Нурбек Алимбеков (экс-«республиканец»), Чолпон Султанбекова (тоже бывшая «республиканка»), Дастанбек Джумабеков (экс-«атажуртовец»), Эльмира Джумалиева (также из «Республики»), Алмазбек Баатырбеков (ранее тоже был членом партии «Республика»). Числится в ней (пока под номером 13) экс-заместитель министра энергетики и промышленности КР Канатбек Муратбеков, президент корпорации «Байтур» Тынчтыкбек Конушбаев, аудитор Счетной палаты, Кубанычбек Нурматов, имеющий в «анамнезе» уголовное дело, возбужденное по статьям 350 («Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») и 166 («Мошенничество») УК КР. 17-м в списке идет полковник милиции Медетбек Маметов, экс-начальник Свердловского РУВД, которого в свое время задерживали по громкому делу об убийстве Медета Садыркулова. В общем, и тут «полна коробочка» людей с «чистой репутацией».

* * *

Четвертое место по итогам голосования заняла партия Бакыта Торобаева «Онугуу–Прогресс». Дела со списком в данном случае не такие удручающие, как у других партий. В тройку лидеров «затесался» Исхак Масалиев. Напомню, что коммунисты работали в бакиевском парламенте: партийцам с легкой руки Курманбека Салиевича милостиво «присудили» на выборах третье место и соответствующее количество мандатов, которые они успешно отрабатывали дружным поднятием рук, даже если это не никак не согласовывалось с высокими коммунистическими целями. В общем, Масалиев сумел доказать, что политическая «целесообразность» превыше любой идеологии. После апрельского госпереворота господин (или «товарищ» — кому как нравится) с политарены исчез, потом ненадолго воскрес, пролетев со своей партией мимо парламента пятого созыва, обвинял нынешнюю власть в коррупции и существовании «серых схем» в энергетике (которых он, видимо, «не наблюдал», сидя в бакиевском парламенте), а попутно жаловался на то, что и сам незаслуженно пострадал от новых властей. Но настоящих коммунистов испытания только закаляют, правда? Человек не сломался и достиг-таки заветной цели — пролез в парламент с «Онугуу». Добавлю, что из депутатов пятого созыва в нынешнем ЖК от торобаевской партии могут оказаться Тынчтык Шайназаров и Мирлан Бакиров (оба когда-то были «республиканцами»).

В «Бир Боле», получившем 12 мандатов, первая тройка в представлении не нуждается: бывший «атажуртовец» Мыктыбек Абдылдаев, бывший «акжоловец и «республиканец» Алтынбек Сулайманов по прозвищу Челюсть, экс-премьер-министр Игорь Чудинов — опять люди с исключительно «чистой репутацией». Здесь же «припарковались» и прочие «незапятнанные» светила отечественной политики вроде экс-министра финансов, экс-министра экономики Акылбека Жапарова, экс-министра энергетики и промышленности, депутат парламента четвертого созыва Аскарбека Шадиева. Ложкой меда в этой бочке дегтя является лишь директор правовой клиники «Адилет» Чопон Джакупова, стоящая в списке на четвертом месте.

Наконец, шестыми в парламент прорвались «атамекеновцы». Победа, можно сказать, на пределе человеческих возможностей — 7,7% голосов или 11 мандатов. Ну, Омурбек Чиркешевич, по крайней мере, может утешать себя банальным «а кому-то сейчас гораздо хуже»: Феликсу Кулову и «арнамысовцам», например, остается только безутешно рыдать над результатом менее чем в один процент. А ведь накануне на телеэкранах Феликс Шаршенбаевич смотрелся молодцом, заявляя, что его партия «не нуждается в рекламе» и обязательно окажется в парламенте.

Из этих одиннадцати предварительно в парламент идут сам Текебаев (ЖК без него — это нонсенс), «бесстрашный борец с коррупцией» Аида Салянова, депутаты пятого созыва Наталья Никитенко, Жоомарт Сапарбаев, Бахадыр Сулейманов, Сайдулла Нышанов, экс-премьер-министр Джоомарт Оторбаев. На восьмом месте в списке значится президент компании «Дасмия», дочь экс-министра культуры и туризма Турусбека Мамашева Айсулуу Мамашева, на десятом — бывший министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов.

Понятно, что списки изменятся, и наверняка кто-то из вышеперечисленных останется за бортом: дележка мандатов — дело хлопотное, скандальное, с хлопаньем дверями, обнародованием компроматов, даже с рукоприкладством. Дел впереди много: «отбивать» деньги, вложенные в «предвыборку», лоббировать собственные узкокорыстные интересы, ну и мимоходом проявлять заботу об этом… как его там… народе, который вряд ли ожидает чего-то хорошего он новоиспеченного парламента, но стоически надеется на лучшее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру