3 октября глава государства принял участие в церемонии открытия школы №94 в жилмассиве «Дордой» Свердловского района столицы

Вопрос возведения этой школы жители новостройки поднимали в течение 12 лет, поскольку их детям приходилось обучаться в третью и даже четвертую смены в школах соседних жилмассивов.

В новом образовательном учреждении (его площадь составляет 1920 кв.м), на строительство которого затрачено свыше 180 млн сомов, обучаются 1483 ученика. В педагогическом коллективе 56 учителей. Как сообщила пресс-служба президента, в честь новоселья Алмазбек Атамбаев выделил школе миллион сомов на приобретение двух комплектов мультимедийного оборудования для старших классов и на покупку учебников для учащихся младшего звена.

Глава государства поздравил учителей с профессиональным праздником, а родителей и учеников — с открытием новой школы. Президент также напомнил, что в республике второй раз за пять лет повышена зарплата педагогов, что «положительно сказывается на качестве школьного образования».  

По словам Атамбаева, в течение ближайших двух лет в Кыргызстане будут отремонтированы все школы, находящиеся в аварийном состоянии, и во всех регионах откроются новые учебные заведения. В центре его внимания находится и вопрос обеспечения жильем преподавателей.

— Мы проводим соответствующую работу и надеемся создать специальную ипотечную компанию для государственных служащих, учителей, врачей, — уточнил глава государства. — На эти цели планируется направить около 100 млн долларов из средств Кыргызско-российского фонда развития.

Поздравил жителей новостройки с новой школой и градоначальник. Правда, на фоне президента блеснуть красноречием Кубанычбеку Кулматову не удалось: мэр просто пожелал «молодому поколению», чтобы новые и светлые стены школы были ему в радость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру