В черном-черном городе…

Таш-кумырские шахтеры годами не получают зарплату

Таш-Кумыр чахнет. «Потухшая кочегарка» — так его называют уже давно. За счет чего там живут люди — непонятно. Многие, конечно, уезжают, но есть ведь и те, кто даже не думает трогаться с места. Некогда известный на весь Советский Союз город, кажется, вот-вот канет в Лету. Вместе с жителями.

Таш-кумырские шахтеры годами не получают зарплату
Шахтеры, обратившиеся за помощью к правозащитникам.

На днях, не выдержав наплевательского к себе отношения со стороны начальства, которое многие месяцы (и даже годы!) задерживает зарплату, таш-кумырские шахтеры обратились за помощью к руководству города. Потом пошли в прокуратуру, органы нацбезопасности... Ответ везде был один: ничего, дескать, поделать не можем.

А деньги, между прочим, задерживают немалые для рабочего человека: кому 10 тысяч должны, кому уже 150 тысяч. Некоторым шахтерам заработок не выдают аж с 2011 года!

Не найдя правды у властей, рабочие обратились к адвокатам и правозащитникам. «В октябре 2007 года огромное градообразующее предприятие было продано в частные руки, — пишут они в своем заявлении. — Начались большие перемены, каждое новое начальство потихоньку распродавало и растаскивало предприятие. Больно смотреть шахтерам на руины былой славы, а еще больнее ощущать безразличие властей к ним…»

Развалины одной из таш-кумырских шахт.

Доказательством того, что руководство предприятия просто игнорирует сотрудников, может служить всего один эпизод: в нынешнем году администрация города и шахтоуправление впервые «забыли» поздравить ветеранов горнорудной отрасли с профессиональным праздником — Днем шахтера. Раньше в этот день в городе проходили массовые гуляния, во дворце культуры — непременно торжественное собрание с поздравительными речами, вручением грамот и подарков. На этот раз ничего такого не было. Как утверждает член правозащитной сети «Справедливость» Екатерина Сухорукова, первый вице-мэр Исламбек Масабиров сказал: «На празднование дня шахтера мы выделили 10 тысяч сомов из городского бюджета и четыре грамоты. Что еще надо, я не знаю».

— Бюджет Таш-Кумыра, по его же информации, составляет 77 млн сомов, — отмечает Сухорукова. — Вице-мэр при мне вызвал замначальника отдела промышленности и привлечения инвестиций Надырбека Мингалиева, который сообщил, что деньги были выданы руководителям угольных производств. Например, ОсОО «Тегене» выдали 5 тысяч сомов, и на эти деньги начальник должен был сам наградить своих шахтеров. Кроме того, Мингалиев заявил, что списка ветеранов отрасли в мэрии нет.

Вход на конвейерную ленту.

Шахтеры сетуют: «Мы вкалывали на благо родины, а теперь вынуждены, как попрошайки, ходить за нынешним директором ЗАО UKK — ОсОО «Таш-Кумыр» Базарбеком Батыркуловым, клянчить заработанные деньги. Сначала он обещал выплатить всю задолженность, а теперь открыто говорит: «Жалуйтесь куда хотите — денег не получите».

Надежда на то, что ситуацию все-таки удастся сдвинуть с мертвой точки, пока есть, хотя и очень слабая.

— Ознакомившись с заявлением шахтеров, первый вице-мэр Исламбек Масабиров проинформировал нас о том, что в отношении директора Батыркулова возбуждены уголовные дела, инициированные налоговой службой и Соцфондом, за долги перед этими организациями. По его словам, данным вопросом занимаются финансовая полиция, прокуратура и ГКНБ. Имущество компании UKK частично арестовано.

Но даже если дело дойдет до суда и глава предприятия окажется за решеткой, это вовсе не значит, что на счетах автоматически «найдутся» деньги шахтеров. И они наверняка не лежат аккуратными стопками в сейфе директора. Вдобавок еще неизвестно, кто сядет в кресло руководителя и не продолжит ли он зарплатные аферы предшественника. Сумеет ли он вообще поднять предприятие, вдохнуть в него новую жизнь?

Сегодня по заявлению шахтеров работают правозащитники, имеющий огромный опыт в деле отстаивания интересов простых граждан.

— Защита прав граждан начинается с защиты прав одного человека, — говорит Валентина Гриценко, руководитель джалал-абадской областной правозащитной организации «Справедливость», куда обратились за помощью ташкумырцы. — В данном случае мы защищаем не одного пострадавшего, а целое сообщество тех, кому нужна помощь, — пенсионеров, отдавших лучшие годы жизни тяжелому труду на шахтах Таш-Кумыра. Мы подключим все свои силы, чтобы помочь им.

…Закончилась предвыборная кампания. Представители политических партий заглядывали со своими агитационными программами и в Таш-Кумыр, но никто из них не взял на себя смелость хотя бы пообещать вывести город из экономического тупика, привлечь в него инвестиции. По большому счету, у горожан нет никакой надежды на кандидатов в депутаты: многие из них не раз избирались в ЖК, но так ничего и не сделали ради возрождения Таш-Кумыра. Собственно, для этого требуется помощь государства: привлечение иностранных капиталов, строительство предприятий, организация новой логистики города, который с развалом СССР оказался в транспортном тупике. Данные вопросы не решает мэр или руководитель отдельного предприятия, даже градообразующего. Государственная же власть молчит. А Таш-Кумыр чахнет...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру