С праздником, страна!

Алмазбек Атамбаев: «Курс на достижение реальной независимости страны начал приносить очевидные результаты»

31 августа 1991 года внеочередная сессия Верховного Совета приняла постановление о Декларации о государственной независимости Республики Кыргызстан. Согласно этому документу, страна была объявлена независимым, суверенным, демократическим государством. Вчера в честь Дня независимости в Бишкеке (как и по всей республике) прошел ряд праздничных мероприятий.

Алмазбек Атамбаев: «Курс на достижение реальной независимости страны начал приносить очевидные результаты»

Утром в столичном Ботаническом саду состоялся легкоатлетический пробег. С 10 часов утра до полудня на старой площади прошли показательные выступления по художественной гимнастике, дзюдо, самбо, борьбе куреш и другим видам спорта. Желающие могли посоревноваться в перетягивании каната, армрестлинге, шахматах, настольном теннисе. Организаторы подготовили театрализованное представление, в котором прозвучали отрывки из эпоса «Манас», сделан небольшой экскурс о жизни кыргызстанцев в период ВОВ и показан эпизод из произведения Чингиза Айтматова «Материнское поле». Во всех четырех столичных районах прошли массовые гуляния, спортивно-массовые мероприятия и конкурсы.

Алмазбек Атамбаев еще утром поздравил сограждан с праздником. Президент отметил, что Кыргызстан является самой свободной страной в регионе и должен стать развитым государством.

— Сегодня, в день празднования 24-й годовщины независимости Кыргызстана, мы можем уверенно заявить о том, что курс на достижение реальной независимости страны начал приносить очевидные результаты, — сказал глава государства. — Еще недавно республике предрекали катастрофу, но последние пять лет преобразили ее. Народ стал сильнее и увереннее в себе, у нас есть опора в лице сильного гражданского общества. Последние годы Кыргызстан твердо и верно идет к достижению главной цели — состояться как развитое демократическое государство. Впервые за всю свою историю мы достигли энергетической независимости. Для этого надо было построить подстанцию «Датка», затем «Кемин», и соединить их через ЛЭП «Датка—Кемин». Это проект века для нашей энергетики. Более того, в ближайшие годы Кыргызстан из тупиковой страны превратится в транзитную.

Алмазбек Шаршенович добавил, что республика сегодня на равных ведет диалог с другими государствами. «С нами считаются, потому что мы открыты и честны в своих доводах, потому что наша внешняя политика подчинена исключительно национальным интересам», — заявил президент.

«На сладкое» жителям и гостям столицы был «преподнесен» концерт звезд российской эстрады, начавшийся вечером. Поздравить кыргызстанцев приехали Дима Билан, Григорий Лепс, Вера Брежнева, группы «Сплин» и «Город 312». Выступила перед зрителями и французская группа Ottawan. Не остались в стороне и звезды местного шоу-бизнеса, такие как Гульзада Рыскулова, Нурайым Азыкбаева, Салтанат Аширова и другие. Кульминацией концерта стал десятиминутный салют.

Охрану общественного порядка на площади обеспечивали более 4 тысяч сотрудников милиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру