Кыргызское этнокультурное объединение «Кыргызстан — Астана» провело в казахстанской столице благотворительную акцию «Дорога в школу»

Акция была призвана поддержать детей из малообеспеченных и многодетных семей трудовых мигрантов. Мероприятие прошло на базе созданного при ЭКО центра поддержки и обучения трудовых мигрантов.

Как сообщил председатель ЭКО Шавкат Исмаилов, 40 первоклассников из малообеспеченных и многодетных семей трудовых мигрантов получили в подарок школьные рюкзаки с канцелярскими принадлежностями.

Дети трудовых мигрантов при условии урегулированного статуса пребывания их родителей в Казахстане (вид на жительство, прописка, регистрация в органах управления миграционной полиции) имеют право на получение бесплатного образования в средних учебных заведениях наряду с гражданами Казахстана. В казахстанских школах сегодня обучаются около 5 тысяч детей кыргызской национальности.

Отметим, что этнокультурное объединение «Кыргызстан – Астана» в нынешнем году отметило 10-летний юбилей. И особого внимания заслуживает работа ЭКО по обучению кыргызскому языку молодежи и детей мигрантов.

— В Астане уже девять лет работает кыргызская воскресная этнолингвистическая школа «Кут билим», — отметил Шавкат Абдуллаевич в интервью «МК». — Там дети мигрантов изучают родной язык, культуру, эпос «Манас», обычаи и традиции своего народа. Планируется открытие еще четырех школ в разных регионах РК — в Павлодаре, Костанае, Алматы и Актау.

Исмаилов отметил, что уже завершена работа над учебно-методическим комплексом по изучению кыргызского языка.

— Как показал проведенный опрос, 96% детей мигрантов из КР владеют казахским языком, поэтому при разработке учебников использовалась методика обучения кыргызскому языку, основанная на знании казахского, — отметил Исмаилов. — Поддержку в разработке учебников нам оказал президент Алмазбек Атамбаев. От имени кыргызской диаспоры в Казахстане я хочу выразить ему благодарность. Тысяча экземпляров учебника будут изданы при поддержки Министерства культуры и спорта РК, что позволит обеспечить большую часть детей нашей диаспоры.

Партнером в образовательных проектах, реализуемых в Казахстане, выступило управление культуры Оша. На базе центра оборудован класс, где дети мигрантов обучаются игре на национальных инструментах и эпосу «Манас» у опытных преподавателей ОшГУ в онлайн-режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру