Кыргызская и узбекская диаспоры собрались вместе, чтобы отметить дни независимости своих стран

РИА «Сахалин—Курилы» пишет о том, что кыргызская и узбекская диаспоры собрались вместе, чтобы отметить дни независимости своих стран. К ним присоединились и представители других национальных общин — армянской, азербайджанской, казахской.

Историческое событие для двух республик произошло с разницей в один день.

В программе праздника, который прошел на стадионе села Дальнее, главное место заняла национальная борьба куреш. В качестве гран-при для борцов организаторы определили лошадь. Спортсмену, занявшему первое место, вручили 25 тысяч рублей и барашка. Обладатели второго и третьего места получили 15 и 5 тысяч рублей.

Был устроен и футбольный матч между сборными Кыргызстана и Узбекистана. Наша команда победила со счетом 4:2, за что получила аналогичную награду в 25 тысяч рублей и барашка. Узбекские футболисты тоже ушли с поля не с пустыми руками, «заработав» 15 тысяч рублей.

С праздником независимости Кыргызстан и Узбекистан поздравил глава региона Олег Кожемяко, обращение которого зачитал руководитель департамента по межнациональным, межконфессиональным отношениям и работе с общественными объединениями аппарата губернатора и правительства области Сергей Касторнов.

— 24 года назад в истории ваших республик была открыта новая страница: провозглашена суверенность, получена возможность сделать свой исторический выбор дальнейшего пути развития, — сказал Касторнов. — История доказывает, что действительно независимости заслуживает та страна, которая основана на равных возможностях, сохранении самобытности и вместе с тем обеспечения равноправного и полноценного функционирования и развития языка, культуры и традиций каждой нации и этнической группы, населяющей эту страну. Сегодня Кыргызстан и Узбекистан полностью соответствуют этому требованию. Наша островная область стала родным домом для десятков тысяч кыргызов и узбеков, но где бы вы ни находились, любовь к родной земле, истории своей страны, своим предкам, культуре и традициям имеет особое значение для укрепления единства народов и является залогом межнационального мира и согласия на территории области. Вы обладаете колоссальным трудовым потенциалом, что имеет большое значение для экономического и социального развития региона.

В завершение поздравления Олег Кожемяко поблагодарил представителей республик за ежедневный труд и преданность своим профессиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру