25 августа глава Минобрнауки Эльвира Сариева встретилась с администрацией столичных образовательных учреждений

Встреча была вызвана участившимися жалобами со стороны родителей на руководство школ, навязывающее учащимся определенный вариант школьной формы.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в ходе этой встречи Эльвира Сариева подвергла жесткой критике работу администрации ряда школ, осуществляющих продажу формы на территории учебного заведения. Министр заявила, что директора не имеют права навязывать родителям определенный вид школьной «экипировки» без их ведома и согласия.

— Правительство утвердило общий стандарт школьной формы, а не отдельную единую одежду, — сказала Сариева. — Я вижу явные случаи того, что директора и учителя заставляют покупать определенную форму. Считаю это неисполнением решения правительства и приказа Минобрнауки. Вы должны идти навстречу родителям в преддверии учебного года. Вводите по необходимости несколько вариантов школьной формы, соответствующей требуемым стандартам.

Министр еще раз напомнила, что приказ об обязательном введении формы исключительно с бордовыми пиджаками, изданный в прошлом году, отменен. Этот вид формы, так же как все другие вариации вида и цвета (синий, черный, серый, бордовый, белый верх/черный низ, ткань в клетку и пр.), может быть выбран самой школой совместно с попечительскими советами (родительскими комитетами) до 10 сентября. В стандарте присутствует более 50 вариантов школьной формы, из которых администрации учебных заведений должны утвердить наиболее подходящий. Описание всех существующих видов формы было включено в стандарт для того, чтобы с минимальными расходами упорядочить данный вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру