«Введите гражданина посла!»

Церемония приведения к присяге посла США в КР Шейлы Гуолтни прошла 20 августа в Вашингтоне

На эту должность Гуолтни была выдвинута в прошлом году Бараком Обамой, а в начале августа текущего года Сенат утвердил ее кандидатуру. Кстати, зимой в некоторых СМИ появилась информация о том, что МИД КР отказал Гуолтни в выдаче агремана, однако внешнеполитическое ведомство сразу опровергло эти слухи.

Церемония приведения к присяге посла США в КР Шейлы Гуолтни прошла 20 августа в Вашингтоне
фото: AP

Шейла Гуолтни родилась в Калифорнии, помимо английского она владеет русским, украинским и испанским языками. С дипломатической миссией побывала в Панаме, Претории, Южной Африке, России и Украине.

В Бишкеке она тоже работала: в 1999–2001 годах Гуолтни занимала должность заместителя руководителя американской дипмиссии. В 2004 году, когда произошла «оранжевая революция» на Украине, Гуолтни назначили заместителем посла в этой республике, после чего она отправилась в Россию. В 2007–2008 годах Гуолтни возглавляла генконсульство в Санкт-Петербурге, позже работала в Госдепартаменте США, а в прошлом году недолго «командовала» американским посольством в Москве: за короткое время ее пребывания в Первопрестольной отношения между США и Россией весьма испортились.

Зато Шейла Гуолтни превосходно умеет устанавливать почти дружеские контакты с оппозицией, руководителями НПО, правозащитниками, посему уже можно представить, на чем и на ком акцентирует свое внимание новый посол в Кыргызстане.

Новый посол США в КР Шейла Гуолтни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру