В кассах Нацбанка КР можно приобрести новые коллекционные монеты

Первая — «Кыз куумай» из серии «Национальные виды спорта и народные игры», вторая — «Тамга — символ единства Кыргызского каганата» из серии «Эпоха Кыргызского каганата».

Как сообщил журналистам начальник управления денежной наличности НБ Шамиль Айдаркулов, монета «Тамга» стоит 2,6 тысячи сомов, «Кыз куумай» из серебра — 2 тысячи сомов, а та же монета из мельхиора — 300 сомов. «Тамга» номиналом 10 сомов изготовлена из серебра 925 пробы и выпущена тиражом в тысячу штук. У «Кыз куумай» номиналом 10 и 5 сомов тираж побольше — в серебряном «исполнении» две тысячи, в мельхиоровом — три.

На лицевой стороне монет «Кыз куумай» изображен всадник, догоняющий свою спутницу, на заднем плане — очертания гор, в правой части — указание на пробу металла и вес монеты. На оборотной стороне в центре размещен герб Кыргызстана, вокруг него — стилизованные изображения девушки и парня, скачущих верхом на лошади. По кругу монеты расположены орнаментальные изображения людей, наблюдающих за состязанием.

Основным элементом лицевой стороны монеты серии «Эпоха Кыргызского каганата» является выполненная золотом Тамга — общий родовой знак кыргызского народа. Композиция монеты отражает территориальное распространение влияния кыргызов в период расцвета каганата от Сибири до Центральной Азии: это рога матери-оленихи, алтайские деревья и сосны, войско на фоне очертания гор и синего неба. На оборотной стороне монеты в центре орнаментальных узоров в виде солнца представлен герб КР. По кругу монеты размещены различные вариации общей кыргызской тамги, принадлежащие разным племенам и родам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру