Классика всегда актуальна

Родители могут определиться со школьной формой до 10 сентября

Как сообщили в Министерстве образования и науки, по этому вопросу в ведомстве издан отдельный приказ, все школы получили директивы с разъяснениями относительно введенного правительством стандарта «экипировки».

Родители могут определиться со школьной формой до 10 сентября
фото: тurmush.kg

— В министерстве услышали предложения родителей школьников после рекомендательного внедрения единой формы (с бордовыми пиджаками) в прошлом году, — заявила министр образования Эльвира Сариева. — Родители были недовольны ее ценой, качеством, многие школы попросили оставить им те цвета и фасоны формы, которые они использовали последние несколько лет. Проанализировав все внесенные предложения, мы утвердили не отдельную школьную форму, а описание расширенного стандарта и требований к внешнему виду учащихся. В этот стандарт мы «добавили» все основные цвета и фасоны школьной одежды, которые сегодня есть в стране. Теперь руководство школ совместно с попечительскими советами и родительскими комитетами должно выбрать фасон и цвет одежды для своих учеников. Школьные собрания по этому вопросу должны быть проведены с 17 августа по 10 сентября. До 30 сентября школьники могут посещать уроки в свободной одежде.

Сариева добавила, что руководство учебных заведений не должно допускать «перегибов», собирать деньги с родителей и насильно заставлять их покупать форму прошлогоднего стандарта, если те против. По словам министра, хотя форма с бордовыми пиджаками и соответствует стандарту, она может быть внедрена только в том случае, если попечительский совет (или родительский комитет) примет такое решение.

— Прошлогодний приказ о стопроцентном внедрении формы с бордовыми пиджаками отменен, — напомнила Эльвира Кубанычбековна. — Мы полагаем, что, несмотря на возможные вариации с синим, черным, серым и красным цветами, преобладающим останется классический вариант — белая рубашка и темные пиджак и брюки (юбка). Этот вариант экономичнее остальных, многие школы предпочитают именно его.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру