Как «легализовать» самозахватчиков

Чиновники нашли способы легализации жилья в новостройках без поощрения самозахвата земель

Об этих способах шла речь на прошедшем по инициативе общественного объединения «Бишкекский центр социальных инициатив» круглом столе «Новостройки Бишкека: проблемы, риски и перспективы».

Чиновники нашли способы легализации жилья в новостройках без поощрения самозахвата земель
В столице не легализованы порядка 6300 домостроений, фото: Дмитрий Мотинов

В ходе мероприятия градоначальник заявил, что мэрия согласна с требованием граждан не идти на поводу у «земельной мафии» и находить пути предоставления обманутым ею самозахватчикам возможности легализовать свои строения без ущерба для других горожан. Согласно информации, озвученной мэром, на сегодняшний день не легализованы около 6300 домостроений в жилых массивах, что создает для их владельцев существенные трудности: они не могут прописаться и, следовательно, пользоваться так называемым «социальным пакетом».

Кулматов также посоветовал не доверять предвыборным речам отдельных политиков и партий, обещающих самозахватчикам «красные книги».

— Они занимали высокие посты и раньше, сами претендуют на оформление десятков земельных участков, подталкивают своих подручных «обоновок», вновь хотят обмануть людей, — сказал мэр. — Поймите, эти популисты не смогут выдать «красную книгу» на самовольно захваченный участок. Тем более, если это охранная зона, если там проходят инженерные коммуникации, стоят опоры высоковольтных линий электропередач.

Начальник департамента индивидуального жилищного строительства Самарбек Болотбеков отметил, что в целях оперативного решения острых социальных проблем застройщиков и защиты интересов законопослушных граждан, стоящих в очереди, предлагается рассмотреть вариант прописки в самовольно построенных строениях без легализации этих строений и земельных участков. В таком случае женщины могут без проволочек вставать на учет по беременности, получать свидетельства о рождении детей, устраивать их в детсады и школы.

В завершение круглого стола градоначальник заявил, что предложенное мэрией решение поддерживают государственные органы, и призвал всех действовать исключительно в рамках правового поля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру