«Глаз Сиона» в Кыргызстане

Врачи-офтальмологи из Израиля провели 90 операций

C 17 по 23 августа в рамках сотрудничества Минздрава КР с Посольством Израиля и фондом «Глаз Сиона» в республике с благотворительными целями побывала группа израильских офтальмологов. Это была уже третья акция израильтян, оказывающих помощь кыргызстанским пациентам и обменивающихся опытом с нашими специалистами.

Врачи-офтальмологи из Израиля провели 90 операций
фото: akipress

Израильские офтальмологи побывали в Оше и Бишкеке. В южной столице они осмотрели 163 и прооперировали 62 пациента. В Бишкеке были осмотрены 76 пациентов, а прооперированы 13. Всего иностранные специалисты провели 90 операций (с учетом того, что некоторым пациентам пришлось оперировать оба глаза).

По окончании работы участников миссии принял министр здравоохранения Талантбек Батыралиев, который выразил признательность израильским эскулапам.

— Наши врачи — не только офтальмологи, но и другие специалисты — не имеют возможности выехать на повышение квалификации даже в страны СНГ, — посетовал министр. — Вы оказываете нам огромную помощь: и пациентам, и докторам. Конечно, за короткий срок невозможно посмотреть и вылечить всех, но то, что увидели и с чем познакомились наши врачи, для нас огромное достижение. Выражаю огромную благодарность организаторам акции и всем, кто принимал в ней участие.

Один из участников акции, витреоретинальный хирург Дов Вайнбергер, отметил, что не очень любит ездить в развивающиеся страны Африки, поскольку там большие проблемы не только с оборудованием, но и с врачами. В Кыргызстане же он встретил образованных специалистов достаточно высокого уровня, которые стремятся узнавать что-то новое.

— Конечно, имеются проблемы с оснащением клиник, — сказал он. — Плохо, когда в своей профессии специалисты довольствуются только руками: офтальмология сегодня является высокотехнологичной отраслью медицины, и ретинальная, и катарактальная хирургия требуют хорошего оборудования. Не так уж и дорого закупить инструменты для всего госпиталя... Я в свою очередь всегда готов потратить две-три недели на то, чтобы обучить здешних врачей работать с этими инструментами, повысив уровень оказания помощи.

А вот хирург-окулопластик Ашер Мильштейн пожаловался на то, что не может понять наших девушек, желающих «из красивых азиатских глаз сделать европейские».

— У этого явления есть несколько аспектов, и первый из них — психологический, — считает он. — Подобные операции носят больше косметический характер и не имеют медицинского назначения. После их проведения у женщин могут появиться такие проблемы, как асимметрия глаз, невозможность их закрыть и в результате этого — синдром сухого глаза, который способен привести к повреждению роговицы, а та, в свою очередь, довести до развития язвы роговицы, для лечения которой мы будем обязаны прибегнуть к более кардинальному хирургическому вмешательству. Поэтому я не вижу необходимости в проведении таких операций и вообще не рекомендую их молодым девушкам. У тех из них, которых я здесь осмотрел, совсем нет такой необходимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру