С огоньком

Из кабинета судьи Чуйского облсуда исчезли материалы уголовного дела, связанного с мародерствами в апрельские дни 2010 года

В ночь с 29 на 30 июля из кабинета судьи Чуйского облсуда исчезли материалы уголовного дела, связанного с мародерствами, которые имели место в апрельские дни 2010 года. В этом деле, напомним, «засветились» видные деятели партии «Ата-Мекен», в том числе ее лидер Омурбек Текебаев.

Из кабинета судьи Чуйского облсуда исчезли материалы уголовного дела, связанного с мародерствами в апрельские дни 2010 года

Согласно предварительной информации, около трех часов ночи двое или трое неизвестных в масках проникли в здание облсуда, взломали дверь служебного кабинета судьи Азамата Жумагулова и извлекли из его сейфа шесть томов уголовного дела по фактам мародерств в первые «революционные» дни. В правоохранительных органах сообщают, что кроме этих материалов в сейфе находились еще 27 дел, однако ими злоумышленники не заинтересовались. Чтобы уничтожить следы, преступники подожгли кабинет. Подожгли, заметим, аккуратно: все оставшиеся документы остались целы, частично сгорел ковер, лежавший на полу, немного пострадали оргтехника и мебель.

В настоящее время по данному факту назначены несколько экспертиз, в том числе пожарно-техническая и дактилоскопическая.

Экс-глава МВД Зарылбек Рысалиев, который, как известно, в свое время отдал борьбе с «атамекеновцами» и доказыванию их вины в этом деле много сил и времени, считает, что партийцы попросту решили перед выборами уничтожить компрометирующие их документы. «Атамекеновцы» же, напротив, уверены, что пожар в Чуйском облсуде организован властями с целью освободить Абдулу Юсупова (он давал показания о том, что помогал лидерам партии «экспроприировать» бакиевское имущество). «Атамекеновская» пресс-служба распространила заявление, в котором говорится именно об этом. «Скорее всего перед выборами кому-то необходимо вызволить из тюрьмы своего агента и провокатора Абдылду Юсупова и его подельников, осужденных на 17 лет по делу о мародерстве, — указано в заявлении. — Но чтобы замести следы, как это уже принято в последнее время, решили перевести все стрелки в сторону партии «Ата-Мекен». А раз автор уже обозначился и даже дает свои комментарии, то понятно кому это нужно. Что касается дела против партии «Ата-Мекен», о котором говорит Зарылбек Рысалиев, то оно в целости и сохранности находится в ГУВД Бишкека, так как шесть месяцев назад по личному заданию президента Алмазбека Атамбаева это дело было вновь поднято с целью найти основания для того, чтобы придраться к партии «Ата-Мекен» перед выборами и использовать дело против нее. Из этого ничего не получится, потому что лидеры и члены партии 7 апреля 2010 года занимались наведением порядка в стране, на виду у тысяч людей. Мародеры и рейдеры общеизвестны, их нужно искать в другом месте».

Рысалиев, однако, не успокаивается. В интервью одному из информагентств он сказал, что «атамекеновцы» своим заявлением о том, что дело находится в столичном ГУВД, пытаются всех запутать: дескать, материалы дела разделили на части и отправили в разные инстанции — в Свердловское и Октябрьское РУВД и в Чуйский областной суд. В Верховном же суде журналистам сообщили о том, что в Чуйском облсуде сохранились копии украденных уголовных дел в электронной версии.

Между тем «атамекеновцы» собрались судиться со СМИ, которые, по их мнению, не так подают информацию, дискредитируя партию. В «немилость» к Текебаеву попали информационное агентство «K-News» и два государственных телеканала — ОТРК и ЭлТР. В партии считают, что эти масс-медиа грубо нарушают выборное законодательство и закон «О средствах массовой информации». Текебаев утверждает, что материалы информагентства и сюжеты, вышедшие в эфире указанных каналов, содержат лживые сведения, очерняющие партию. С каждого СМИ «атамекеновцы» намерены взыскать по 2 млн сомов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру