В Кыргызстане уделяется немало внимания инклюзивному образованию, и в этом вопросе активную позицию занимает фонд «Евразия» в Центральной Азии (ФЕЦА)

По словам исполнительного директора фонда Динары Мусабековой, дети с ограниченными возможностями здоровья являются одной из наиболее уязвимых групп населения.

— Доступ таких детей к образованию — серьезная проблема, — говорит Мусабекова, — поэтому мы просто не могли оставаться в стороне. Более шести лет ФЕЦА занимается поддержкой детей с ограниченными возможностями, их семей и педагогов. Эта работа стала одним из приоритетных направлений в деятельности фонда и позволила нам выйти на республиканский уровень. Мы оказываем такую поддержку в шести областях Кыргызстана, тесно сотрудничая с другими общественными организациями, профильными министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления, лидерами местных сообществ. Среди наших партнеров — авторитетные международные организации. Наши проекты направлены на поддержку учителей, родителей и непосредственно самих детей.

Исполнительный директор ФЕЦА рассказала, что одно из главных достижений — создание ресурсных центров инклюзивного образования, где дети с ограниченными возможностями проходят предшкольную подготовку, чтобы затем поступить в общеобразовательные учреждения. Первый такой центр появился в пригороде Бишкека при поддержке Института открытого общества в 2012 году. Затем аналогичные — уникальные для Центральной Азии — центры были созданы в Оше и Нарыне.

— Мы смогли продемонстрировать возможности как самих детей, так и преподавателей, которые прошли краткосрочные курсы и начали реализовывать свои навыки, работая в данных ресурсных центрах, — отмечает Динара Мусабекова. — Более 80% выпускников ресурсных центров смогли успешно поступить в первые классы общеобразовательных школ. На сегодня у нас уже свыше 150 выпускников. В самих ресурсных центрах проходят подготовку не только дети с ограниченными возможностями, но и обычные ребята. Очень важно, чтобы ребенок с ограничениями обучался среди обычных детей, число которых должно преобладать. Это дает ему возможность лучше адаптироваться в среде сверстников, перенимать положительный опыт. Успехи детей наполняют сердца родителей надеждой и верой в динамичное развитие и успешный жизненный путь своего ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру