Люди с ограниченными возможностями получили новые профессии на бесплатных курсах поварского, массажного дела

О завершении первого цикла проекта «Социальная адаптация и интеграция молодых людей с ограниченными возможностями путем развития потенциала», реализуемого в рамках программы участия ЮНЕСКО, сообщает общественный фонд «Феномен». Проект стартовал в начале мая текущего года и завершится 1 декабря. Благодаря ему незрячие и слабовидящие люди получили возможность пройти бесплатные курсы поварского и массажного дела и даже обучиться GPS-навигации на сенсорном устройстве на операционной платформе Android.

На двухмесячных поварских курсах отучились 12 слабовидящих и слепых молодых людей. Они научились готовить блюда национальной, итальянской, французской, немецкой, бразильской кухонь. Преподавательница, обучавшая парней и девушек поварским премудростям, очень тепло отзывается о своих особых учениках.

— Сначала я думала, что им трудно будет освоить профессию повара, — говорит она. — Я боялась, что они могут обжечься или порезаться. Но в процессе обучения этих девушек и юношей я поняла, что мои опасения были напрасными. Они быстро овладели всеми навыками и умениями. Кстати, научились они готовить и кондитерские изделия. Так что полученные знания обязательно им пригодятся: даже если они не будут работать поварами в ресторанах, то смогут реализовывать на городских рынках продукцию собственного изготовления.

В рамках проекта, как уже говорилось выше, были также предусмотрены курсы массажного дела: их прошли 14 человек в возрасте от 16 до 45 лет. По окончании все ученики получили сертификаты. В настоящее время ОФ «Феномен» содействует выпускникам-массажистам в поиске работы: им помогли составить резюме и разослать потенциальным столичным работодателям.

На курсах по GPS-навигации учащиеся с помощью опытного незрячего инструктора Назиры Илимказиевой изучают принципы работы сенсорного устройства с помощью вспомогательных технологий, таких как программа TalkBack. «Курсанты» учатся устанавливать и удалять ярлыки приложений, вести поиск информации в Интернете, скачивать и устанавливать полезные для незрячих программы из Play Market, узнавать с помощью специального приложения номиналы денежных банкнот, самостоятельно писать SMS, просматривать журнал звонков, распознавать цвета предметов, узнавать погоду в любом городе мира и многое другое. А самое главное — ориентироваться в пространстве с помощью GPS-навигации.

— Я с детства имею инвалидность первой группы и хорошо понимаю, как важно для слепого быть самостоятельным, — отмечает Назира. — Ведь если ты хочешь быть активным человеком, не сидеть сложа руки дома, учиться и работать, то тебе придется передвигаться по городу самому. И в этом деле помощником для меня является сенсорный телефон. Благодаря ему я могу добраться до нужной точки как в городе, так и за его пределами.

Сотрудники ОФ «Феномен» подчеркивают, что проект имеет цель помочь выпускникам стать не только более благополучными в финансовом плане, но и вести полноценную, независимую жизнь, свободно ориентируясь на улицах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру