Чем дальше, тем страшнее

Дочь Наримана Тюлеева рассказала о том, как и какие суммы вымогал у семьи экс-мэра бывший глава аппарата президента Данияр Нарымбаев

На прошлой неделе дочь Наримана Тюлеева рассказала ИА «24.kg» о том, как и какие суммы вымогал у семьи экс-мэра бывший глава аппарата президента Данияр Нарымбаев. Тюлеев был приговорен к 11 годам заключения с конфискацией имущества, причем арест наложен и на имущество, принадлежащее его близким родственникам, детям и бывшим женам.

Дочь Наримана Тюлеева рассказала о том, как и какие суммы вымогал у семьи экс-мэра бывший глава аппарата президента Данияр Нарымбаев
Данияр Нарымбаев

По словам Назгуль Тюлеевой, после решения, принятого Бишкекским горсудом в отношении ее отца, она обратилась к зампредседателя Верховного суда Канатбеку Турганбекову с просьбой решить вопрос о конфискации имущества в рамках закона. Но Турганбеков посоветовал ей решать этот вопрос с Нарымбаевым, поскольку у того имеется личная заинтересованность в данном деле, и «без его команды он даже запятую в приговоре поставить не может».

После этого дочь Тюлеева обратилась в приемную теперь уже экс-руководителя президентского аппарата Данияра Нарымбаева.

— При всей своей занятости он принял меня на следующий же день, — цитирует Назгуль Тюлееву «24.kg». — Я сообщила ему, что судьи ВС ссылаются на него, и попросила, чтобы он посодействовал решению дела в рамках закона. В тот же день по требованию Нарымбаева на нас вышел депутат Хаджимурат Коркмазов и попросил за законное решение 50 тысяч долларов. Моя семья, находясь под давлением уже три года и опасаясь его усиления, согласилась на это. Мы передали деньги через Коркмазова. Однако в дальнейшем нам сказали, что это только за звонок Турганбекову, и я была вынуждена дальше решать вопрос с Нарымбаевым через Коркмазова. Мне сообщили, что 50 тысяч — смешная сумма.

Коркмазов от имени Нарымбаева предложил два варианта решения вопроса: либо заплатить 150 тысяч долларов за то, чтобы судьям ВС дали соответствующую команду, либо 350 тысяч долларов за то, Нарымбаев возьмет ситуацию под личный контроль, чтобы родственникам Тюлеева не пришлось обивать порог кабинета Турганбекова. При этом, по словам тюлеевской дочери, ей было сказано, что если родня с данными вариантами не согласится, давление на экс-мэра и семейный бизнес усилится, найдутся поводы для возбуждения новых уголовных дел.

На вторую встречу, как рассказывает дочь Тюлеева, Данияр Ильич пригласил ее сам, а при их разговоре присутствовал лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков. Тюлеева решила, что вымогательство не прекратиться и поэтому обратилась в АКС ГКНБ с заявлением на Данияра Нарымбаева, Канатбека Турганбекова и Хаджимурата Коркмазова. Последний, напомним, после ареста дал показания против «подельников».

В тот же день, когда вышло это интервью, Нарымбаев разослал по СМИ заявление, в котором указал, что те, кто дискредитируют его имя, преследуют цель «опорочить действующую власть». «В связи с попыткой дискредитировать мое имя, увязав с арестом депутата Хаджимурата Коркмазова, заявляю, что данная ситуация является последствием хорошо подготовленной информационной акции, — говорится в заявлении. — Уверен, что в данном сценарии есть разные силы, в том числе и те, которые провели таким образом одну из первых атак для дискредитации и срыва выборного процесса. На это указывает концентрация использования моего имени аферистами разных мастей — от заключенных уголовников до отдельных политиков — за короткий период времени». При этом Данияр Ильич ни одним предложением не прокомментировал конкретные обвинения, выдвинутые против него Назгуль Тюлеевой.

Что касается Чыныбая Турсунбекова, то он подтвердил информагентству «АКИpress», что действительно присутствовал на одной из встреч Нарымбаева и Тюлеевой, но ни в каких темных делах не участвовал, поэтому «в свидетели не годится». Попутно лидер СДПК не забыл похвалить руководство государства за твердость в борьбе с коррупцией: видите, мол, неприкасаемых нет, самого руководителя президентского аппарата закрыли в СИЗО.

Как сообщила Генпрокуратура, между Нарымбаевым и Коркмазовым была проведена очная ставка. Следствие установило, что депутат в сговоре с чиновником «вымогали денежные средства в сумме 200 тысяч долларов у Н.Тюлеевой за положительное решение вопроса о конфискации имущества в пользу Тюлеева, рассматриваемого Верховным судом КР». Было также установлено, что 7 мая текущего года Нарымбаев получил у Тюлеевой 50 тысяч долларов через Коркмазова.

Турганбекова в ГП тоже допросили, но подробности этого допроса пока не разглашаются. Однако с тем, что он и лидер фракции СДПК гуляют на свободе, не согласны гражданские активисты, которые в минувший четверг организовали по этому поводу митинг протеста у здания Генпрокуратуры. Пикетчики (общим числом около двух десятков человек) требовали арестовать и зампредседателя ВС, и лидера фракции «эсдэков». Генпрокурор Индира Джолдубаева вроде бы согласилась принять представителей митингующих, но без присутствия прессы. Однако позже выяснилось, что на встречу она «делегировала» своего заместителя Кылычбека Токтогулова, с которым активисты иметь дело отказались, мотивировав это тем, что «он сам коррупционер».

Между тем депутат Хаджимурат Коркмазов, по традиции всех чиновников и народоизбранников, оказывающихся под арестом, занедужил. В четверг в Генпрокуратуре сообщили, что законодатель переведен из камеры СИЗО ГКНБ в медсанчасть, которая находится там же, «в связи с ухудшением состояния здоровья».

Глава государства до последнего хранил молчание по поводу того, что человека из его команды уличили в вымогательстве и полном контроле судебной системы. «Прорвало» Алмазбека Шаршеновича только вчера, на встрече с журналистами в Чолпон-Ате.

— Комментировать эту ситуацию рано, потому что нет решения суда, — заявил Атамбаев. — Он был хорошим руководителем аппарата, и в разговорах с ним я предупреждал, что прощу все, кроме воровства. Я говорил, что если у него возникнут проблемы денежного характера, он может обратиться лично ко мне. И однажды, кстати, я помог ему материально, я ведь не бедный человек. Когда я узнал, что какой-то депутат и Нарымбаев вымогают деньги у дочери Тюлеева, дал команду проверить это. Я всем говорю, чтобы никто не воровал. Пусть лучше попросят у меня — я дам. Аппарат надо чистить, ситуация с Нарымбавым станет уроком для других. Не важен статус преступника — кем бы он ни был, ему не удастся избежать наказания.

Доброта Алмазбека Шаршеновича, как видим, не имеет границ: обращаться к высокопоставленным ворам с призывом не воровать, а просить деньги у него, мог только по-настоящему щедрый и по-настоящему богатый человек. VIP-вымогателям представляется отличная возможность воспользоваться президентским предложением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру