Минздрав сообщил о вынесении на общественное обсуждение законопроекта о запрете на продажу энергетических напитков

Документ является результатом труда созданной ранее межведомственной рабочей группы, члены которой изучили последствия воздействия подобных напитков на организм человека.

Известно, что в состав безалкогольных и слабоалкогольных «энергетиков» входят тонизирующие вещества, прежде всего кофеин и другие стимуляторы — теобромин, теофиллин (алкалоиды какао), таурин и т.д. Несколько лет назад Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) опубликовало научное заключение по таурину и глюкуронолактону, указав, что данные ингредиенты в тех количествах, в которых они содержатся в энергетических напитках, безопасны для здоровья человека. Однако многие врачи не устают предупреждать, что частое и бесконтрольное употребление «энерготоников» может повлечь за собой проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системами, стать причиной бессонницы, быстрой утомляемости и истощения ресурсов организма.

Об этом же заявляют и наши медики. Согласно данным Минздрава, основными потребителями «энергетиков» являются несовершеннолетние, которые в силу отсутствия должного жизненного опыта не в состоянии адекватно воспринимать рекламу тонизирующих напитков. Средний возраст начала потребления подростком алкогольных напитков составляет 12−13 лет. В возрастной группе 11−24 лет алкоголь употребляют более 70%. При этом девушки не отстают от юношей. «Напитки содержат тонизирующие вещества (кофеин, таурин, карнитин, женьшень, гуарану, гингозиды, элеутерозиды, схизандрин), которые в больших дозах приводят к истощению нервной, сердечно-сосудистой систем и стимулируют развитие раковых клеток, — говорится в справке-обосновании. — Обычно сочетание алкоголя с кофеином и другими вышеуказанными стимуляторами маскирует признаки опьянения, что повышает вероятность злоупотребления алкоголем».

Минздрав отмечает, что в некоторых странах Европы (Франция, Германия, Дания, Норвегия, Литва) производство, ввоз и реализация «энергетиков» официально запрещены. В Соединенных Штатах на реализацию «энерготоников» введен временный запрет. Что касается стран СНГ, то в Казахстане, например, запрещена продажа энергетических напитков в школах и вузах.

У нас также предлагается запретить продавать «энергетики» лицам младше 18 лет «в местах проведения массовых мероприятий (на дискотеках, в местах отдыха), в детских, образовательных организациях, учреждениях здравоохранения и на прилегающих к ним территориях». Законопроектом предусмотрен и запрет рекламы «энерготоников» в СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру