Эльвира Сариева поздравила бегунью Дарью Маслову, которая получила бронзовую медаль на летней Универсиаде среди студентов, проходившей в южнокорейском городе Кванджу

В финальном забеге на 5000 метров приняли участие 15 девушек, Маслова одолела эту дистанцию за 16 минут 4,09 секунды, что и позволило ей занять третье место.

На Универсиаде нашу республику представляли 22 студента отечественных вузов. Соревнования проводились по 21 виду спорта, но кыргызстанские спортсмены состязались лишь в четырех (дзюдо, таэквондо, легкая атлетика и настольный теннис).

Как сообщает пресс-служба МОиН, Сариева, поздравляя спортсменку, заявила, что молодежь — это гордость и будущее Кыргызстана. «Приятно, что среди студентов наших вузов есть такие таланты, которые отстаивают честь страны, прославляют ее на весь мир и привозят медали», — сказала министр.

Дарья Маслова — уроженка поселка Пристань-Пржевальск, что в Иссык-Кульской области, является студенткой Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта. Карьеру бегуньи начала в 17 лет. Примером для подражания Дарья считает спортсменку из Кыргызстана Ирину Богачеву (победительница марафонов в Бостоне в 2000 году и Сан-Диего в 2003 году). Причем и тренер у обеих легкоатлеток один — Александр Мох. «Мой тренер говорит, что успех на 1% зависит от природных данных и на 99% — от упорного труда, — заметила спортсменка. — Поэтому каждый может добиться успеха, главное — любить то, чем ты занимаешься».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру