Бой в городских условиях

Во время спецоперации в Бишкеке погибли четверо террористов и сгорели несколько домов

В четверг, 16 июля, спецназ ГКНБ провел в столице спецоперацию по уничтожению террористов. По заявлению чекистов, боевики имели отношение к «Исламскому государству» и готовили ряд терактов на территории Кыргызстана, в частности, взрыв на площади Ала-Тоо во время массового айт-намаза и нападение на авиабазу сил ОДКБ в Канте. Однако есть и другая информация — согласно ей, убитые и задержанные не имели никакого отношения к ИГИЛ, а являлись членами местной преступной группировки и планировали налеты на предвыборные штабы некоторых политических партий.

Во время спецоперации в Бишкеке погибли четверо террористов и сгорели несколько домов

Для начала следует вернуться к событиям почти месячной давности. В июне сотрудники ГКНБ установили местонахождение осужденных Альберта Абхина и Жанбулата Амирова, сбежавших из мест лишения свободы в мае нынешнего года. Оба являются гражданами Казахстана. Как сообщают органы КНБ РК, Абхин и Амиров под воздействием радикальной пропаганды приняли решение выехать из страны для участия в вооруженном конфликте в Сирии и Ираке. С этой целью они в разное время незаконно пересекли границу Кыргызстана: Абхин — в мае, Амиров — в августе 2014 года. Позже оба были осуждены за незаконный переход госрубежей, использование поддельных документов и организацию незаконной миграции. Абхина приговорили к четырем годам заключения, Амирова — к трем.

В мае казахстанский «дуэт» совершил побег из колонии-поселения. КНБ РК оказал кыргызским коллегам содействие в розыске преступников, и 26 июня силовики попытались задержать беглецов, но те оказали вооруженное сопротивление и скрылись. Позже, 1 июля, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам ГКНБ удалось найти Абхина в одном из жилмассивов Бишкека. Когда чекисты окружили его, беглец понял, что уйти не удастся, и подорвал себя гранатой. Розыск второго преступника продолжился.

♦ ♦ ♦

На минувшей неделе пресс-служба ГКНБ сообщила о проведении двух спецопераций по задержанию и ликвидации боевиков. Первая прошла в районе ГЭС–5 (село Лебединовка), где спецназовцы уничтожили двух террористов. Вторая, более масштабная, развернулась неподалеку от центра столицы, в районе пересечения улиц Панфилова и Горького. Боевики оказали ожесточенное сопротивление: перестрелка длилась больше трех часов. Кроме автоматов силовикам пришлось применить пулеметы и гранатометы. Итог — четыре убитых боевика. Четыре «альфовца» получили ранения различной степени тяжести. Несколько человек спецназу удалось взять живыми.

На кадрах съемки, предоставленных очевидцами событий и пресс-службой ГКНБ, видно, как силовики ведут согбенных молодых людей. Странно, но на «классических» религиозных радикалов задержанные похожи мало: все они в шортах, сланцах и майках. Никаких тебе шароваров или «козлиных бородок»...

События в тот день (точнее, вечер) развивались следующим образом. Примерно в половине седьмого в соцсетях появилась информация, что в центре Бишкека идет стрельба. Свидетели, оказавшиеся на месте событий, рассказывали, что бойцы спецназа штурмуют один из домов. И хотя силовики позже заявили, что использовали светошумовые гранаты, на самом деле в ход шли боевые снаряды. Дома в районе проведения спецоперации были отключены от электро- и газоснабжения, однако в результате взрыва гранаты в доме, где укрылись преступники, начался пожар, который перекинулся на соседние здания. Приехавших пожарников к месту возгорания, по понятным причинам, не пропустили. Позже туда же прибыли две машины «скорой помощи».

Ближе к восьми часам пресс-служба гос-комитета сделала официальное заявление о проведении операции по уничтожению боевиков международной террористической организации (ТО), оказавших активное вооруженное сопротивление. Сначала название этой организации не указывалось. Позже появилась информация, что это были так называемые такфириты, которые входили в ячейку ТО, созданной и действующей на территории Казахстана.

В девятом часу вечера милиционеры допустили к месту огня пожарные расчеты. Но огнеборцы уже ничем не могли помочь: жители четырех домов лишились крова и имущества. Уже ночью пресс-секретарь ГКНБ Рахат Сулайманов сообщил журналистам, что ликвидированные боевики намеревались провести серию терактов в Бишкеке.

♦ ♦ ♦

С утра 17 июля на месте спецоперации работали эксперты нацбезопасности. По предварительным данным, саперы искали и обезвреживали боеприпасы, которые могли там остаться. Силовики отчитались об обнаружении шести автоматов Калашникова, одного АКСУ, пяти пистолетов Макарова и ТТ, большого количества гранат и боеприпасов, а также 500 кг аммиачной селитры для изготовления самодельных взрывных устройств.

Было заявлено, что при проведении операции убиты казахстанец Жанбулат Амиров и один из местных криминальных авторитетов, Тариэль Жумагулов (Тоха). Последний в свое время был «смотрящим» по Нарынской области от кольбаевской ОПГ, но позже ударился в религию и, по его собственным словам, «соскочил» с криминального пути. Также ГКНБ сообщил, что живыми взяты семь боевиков международной террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта».

«Установлено, что данная подпольная террористическая группировка осуществляла подготовку к террористическим акциям 17 июля, в день Орозо-айт, в местах массового скопления людей и на авиабазе Миноб РФ, дислоцированной в городе Канте, — отметили в пресс-службе ведомства. — Главарем (амиром) террористической группировки являлся гражданин Республики Казахстан Жанбулат Амиров, ранее осужденный в КР, находящийся в официальном розыске за совершение побега из мест лишения свободы. Кроме того, была изъята крупная сумма денег, которая, скорее всего, предназначалась для финансирования террористических атак, вербовки подельников, закупки оружия. В настоящее время продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия по выявлению других активных членов и пособников террористического подполья».

______________________________________________________________________

P.S. Когда верстался номер, пресс-служба ГКНБ сообщила о задержании экс-депутата ЖК от партии «Ак-Жол» с инициалами К.М.К. (под них «подходит» лишь Кунакунов Максат Касымжанович, в настоящий момент возглавляющий организацию «Жаштар окмоту»).

Силовики заявили, что уничтоженные боевики ИГИЛ контактировали с задержанным, который через Тариэля Джумагулова передавал им деньги и снабжал их оружием. «По замыслу и наводке К.М.К. вооруженная группа Джумагулова должна была осуществить ряд разбойных нападений на финансовые учреждения и частных лиц с целью завладения денежными средствами и последующего их использования для финансирования террористической деятельности и дестабилизации ситуации в стране».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру