Мэрия Бишкека не разрешила проводить на площади Ала-Тоо большой ифтар

Ифтар (разговение, ужин после вечерней молитвы в священный месяц Рамазан). Это мероприятие местные активисты планировали организовать для малоимущих бишкекчан 15 июля. Одна из причин «муниципального» отказа — сильная жара, которая вновь установилась в стране.

По задумке организаторов, на ифтар должны были прийти более сотни человек. Активисты хотели поставить на площади большие казаны с очагами и приготовить бешбармак. Один из организаторов ужина Ормон Нурбек уулу рассказал журналистам, что деньги на ифтар собирали, бросив клич в социальных сетях.

Однако городские власти посчитали, что проведение масштабной трапезы при столь высоких температурах небезопасно для здоровья. «В связи с ростом пищевых отравлений на территории города на 128% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и аномальным повышением температуры воздуха не рекомендуется организовывать выездную торговлю и массовое кормление людей на всей территории города при отсутствии соответствующих условий», — говорится в сообщении мэрии.

Попутно столичные чиновники напомнили, что, согласно закону «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия», проводить подобные мероприятия в центральной части города, в том числе и на площади Ала-Тоо, нельзя.

В жаркие дни медики рекомендуют всем «держаться в тени, одевать легкую одежду, солнцезащитные очки и головные уборы, плотно закрывать окна и принимать прохладный душ». Кроме того, врачи говорят, что желательно «ограничить физические нагрузки, пить больше жидкости, есть фрукты, не переедать и исключить из рациона высококалорийную пищу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру