Встреча перед «саммитом»

Азиз Батукаев организовал сходку своих «коллег» в Чечне

В Гудермесском районе Чечни, в окрестностях села Джалка, прошла сходка криминальных авторитетов. Об этом сообщило агентство «Росбалт» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах. «Авторитетных» гостей из Москвы встречал один из самых влиятельных чеченских «воров в законе» Азиз Батукаев. Сам он старается республику не покидать, и на то есть причины.

Азиз Батукаев организовал сходку своих «коллег» в Чечне
Азиз Батукаев в Грозном. Чечня, 2015 год.

Напомним, Азиз Батукаев в 2006-м был приговорен к 15 годам заключения за хранение оружия и наркотиков, а также организацию массовых беспорядков в колонии. Однако в 2013 году суд неожиданно принял решение освободить его, так как адвокаты «вора в законе» представили документы о том, что он болен раком крови. В день выхода из колонии Батукаев сразу покинул Кыргызстан.

Позже решение о его освобождении было отменено, власти республики объявили кримавторитета в розыск и направили в Россию запрос на экстрадицию. Но осенью 2014-го пришел ответ, который гласил, что Азиз Батукаев арестован в Чечне и приговорен местным судом к трем годам заключения за незаконное хранение оружия, поэтому до конца срока его экстрадиция на родину невозможна. По данным источников «Росбалта», уже в этом году «вор в законе» загадочным образом вышел на свободу, однако старается не покидать территорию Чечни в силу неопределенности своего правового статуса. Поэтому «коллеги» и навестили его на исторической родине.

Батукаев в аэропорту в день своего освобождения. Бишкек, апрель 2013 года.

Как рассказал собеседник агентства, на сходку в Гудермесский район прибыли четыре «вора в законе», в том числе один из предводителей славянского крыла мафии — «криминальный генерал» Олег Шишканов (Шишкан). Тем для разговора было несколько. Во-первых, гангстеры обсудили возможность расширения чеченского представительства в «воровской семье» (сейчас на получение криминальной «короны» претендует авторитет Ваха, который контролирует ряд группировок в Казахстане). Во-вторых, решалась судьба «законника» Кахабера Парпалия (Каха), которому влиятельная чеченская семья объявила кровную месть.

В декабре 2006 года в грозненском ресторане «Генацвале», принадлежащем кримавторитету Тамазу Пипия, собралась группа «воров в законе» вместе с женами и подругами. К ночи большинство участников застолья разошлись, в заведении оставались только Парпалия и Углава (Тахи) вместе с приближенными. Они потребовали, чтобы музыканты продолжали играть, но те объяснили, что их рабочий день закончился — за что и были избиты. Вступиться за сотрудников попытался администратор ресторана, которому тоже досталось. Тогда он позвонил хозяину — Тамазу. «Законник» сразу связался со своим зятем, авторитетом Адланом. Тот незамедлительно прибыл в «Генацвале», где разбушевавшиеся гости стали его оскорблять. Отличающийся хорошей физической формой Адлан запустил пепельницей в голову Тахи, а Каху просто сильно избил. Обоих увезла «скорая», и они долгое время провели в больнице.

Через несколько месяцев после этого инцидента «Мерседес» Адлана подрезали два автомобиля. Вышедшие из них молодчики насмерть забили кримавторитета бейсбольными битами.

Чеченские родственники погибшего начали поиски преступников. По словам все того же источника «Росбалта» в правоохранительных органах, представители Кахи и Тахи даже встречались с близкими Адлана и уверяли их, что не имеют отношения к убийству. У авторитета действительно хватало врагов, тем не менее его родственники, закончившие расследование несколько лет назад, пришли к выводу, что в смерти Адлана повинны все-таки Парпалия и Углава. Им объявили кровную месть. В сентябре прошлого года в Одессе на Каху было совершено покушение.

Прибывшие из Москвы в Чечню «воры в законе» пытались узнать у Батукаева, возможно ли отменить вендетту в отношении Кахи. Однако решить проблему не удалось.

Заодно собравшиеся «законники» обсудили места возможного проведения встречи с участием уже сотни мафиози. После состоявшейся в январе в Армении гигантской сходки у криминальных авторитетов осталось много открытых вопросов, и последние месяцы они ищут подходящее место для нового «саммита».

Так, на январской сходке планировалось «спросить» с Гелы Кардавы за подписанную в свое время «маляву» (письмо) о раскоронации Бадри Когуашвили — крайне уважаемого в преступном мире человека и приятеля нынешнего лидера мафии Захария Калашова (Шакро-молодого). Гела на «съезд» в Армению не явился, а после несколько месяцев уклонялся от разговора с Шакро. Весной в Москве состоялась сходка под предводительством Калашова, участники которой решили приостановить воровские «полномочия» Кардавы за необоснованную «маляву» и прочие поступки, недостойные, по их мнению, звания «вора в законе». Окончательно судьба Гелы и ряда других «законников» должна решиться на масштабной встрече, которую «криминальные генералы» хотят провести летом.

Пока же Шакро последовательно вызывает к себе «на ковер» (в московский центр «Голдэн Пэлас») сторонников Гелы, чьи подписи тоже стояли под «малявой» о раскоронации Бадри. Последним таким визитером был «вор в законе» Махаре Гварамия (Мацик). Калашов с порога выдвинул ему претензию о письме «по Бадри», Мацик попытался оправдаться. На его беду рядом находился самый влиятельный славянский «законник» Алексей Петров (Петрик), который является ближайшим другом Бадри. Слова Гварамии его не убедили, после короткой перепалки он ударил Мацика. Тот стал «огрызаться», после чего ему досталось и от присутствовавшего на встрече Шишкана. Намечавшееся избиение остановил Шакро. Оправдания Мацика никого из собравшихся не впечатлили, скорее всего, его дальнейшая судьба также будет решаться на намечающейся летней сходке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру