В Санкт-Петербурге появился сквер имени Чингиза Айтматова

Как сообщает пресс-служба мэрии Бишкека, сквер расположен на пересечении улиц Карпинского и проспекта Руставели, его площадь составляет 1,7 гектаров. Обязанности по содержанию сквера возложены на комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

В церемонии открытия сквера (в будущем там планируется установить и памятник писателю) приняла участие кыргызстанская делегация во главе со столичным градоначальником Кубанычбеком Кулматовым. Он поблагодарил власти Санкт-Петербурга в лице губернатора Георгия Полтавченко за присвоение скверу имени великого писателя.

— Чингиз Айтматов — наша национальная гордость, — заявил бишкекский мэр. — Через его великие произведения весь мир узнал о кыргызах, мы гордимся своей историей.

Побывала делегация и на официальном открытии Дней Бишкека в Санкт-Петербурге. Перед нашими и российскими чиновниками, а также соотечественниками, проживающими в северной столице РФ, выступили бишкекские танцевальные коллективы, оркестр народных инструментов столичного муниципалитета, народная артистка КР Жанетта Бобкова, оперные певцы и «человек-оркестр» Курмангазы Азыкбаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру