Свои не приняли

В Бутырке развенчан «крестник» Азиза Батукаева

На днях в Бутырском СИЗО Москвы была поставлена точка в «карьере» 40-летнего кыргызстанского кримавторитета Мурсалыма Умырзакова. Два года матерый уголовник, известный под прозвищем Кырышкыр, выдавал себя за «вора в законе». Его низложение является очередным этапом в противостоянии Азиза Батукаева и Камчи Кольбаева, соперничающих за влияние в преступном мире Кыргызстана. Об этом сообщило информагентство «Прайм Крайм».

В Бутырке развенчан «крестник» Азиза Батукаева
Карышкыр во время задержания в Москве.

Сотрудники ГУУР МВД России задержали Мурсалыма Умырзакова 1 июня в Новой Москве в ходе реализации оперативной информации, полученной от кыргызстанских коллег. По причине того, что доза гашиша, изъятая у Кырышкыра при задержании, была особо крупной, его водворили в следственный изолятор. По иронии судьбы, сегодня в разных московских СИЗО собрались все трое «законников», привлеченных в свое время Батукаевым для коронации Умырзакова. Это обстоятельство, казалось бы, сулило Кырышкыру беспроблемную жизнь за решеткой, однако события стали развиваться по другому сценарию. После прибытия Умырзакова в «Бутырку» находящиеся там криминальные авторитеты довели до сведения арестантов, что он самозванец.

В «прогоне», который опубликован на сайте агентства, говорится следующее: «Мы, воры Ислам Большой и Георгий Тбилисский должным образом доводим до вас, что на наш Централ заехал следующий человек — Мурсалым Умырзаков. Представился Вором. Он не Вор, а есть самозванец. Он никто и звать его никак…»

До этого Кырышкыр две недели гостил в Грозном у своего шефа Азиза Батукаева, выдачи которого безуспешно добиваются власти Кыргызстана. Как сообщалось ранее, после скандального отъезда на историческую родину Азиз при поддержке «зеленого землячества» устроил в Грозном «крестины» Умырзакова и поставил его своим наместником в противовес Камчи Кольбаеву.

К слову, впервые широкая общественность узнала о Карышкыре в ноябре 2013 года, когда сотрудники ГКНБ доставили его из России в Бишкек. Уроженец Иссык-Кульской области, Умырзаков руководил одной из организованных преступных группировок в Подмосковье. Он заявлял, что был «коронован» в 2013 году в Грозном некими Шамилем, Исламом и еще несколькими «законниками», а также что его «назначили смотрящим по Кыргызстану».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру