Премьер-министр Темир Сариев провел заседание правительства, в ходе которого рассматривалась и ситуация с гибелью выпускников в Джалал-Абадской области

Напомним, что 22 июня в одной из школ Ала-Букинского района выпускникам с утра вручили аттестаты, после чего одни ребята разошлись, а другие решили продолжить празднование. Несколько выпускников и студентов (которые после окончания девятого класса ушли из школы в колледж) сели в автомашину «Хонда Одиссей» и поехали, как отмечается в пресс-релизе МВД, «на природу», чтобы сделать фото и видео на память. Около семи вечера они попали в ДТП — водитель не справился с управлением. В результате погибли житель Ала-Букинского района Тилек Турсуналиев (1996 г.р.), ошанин Медербек Абдиев (1997 г.р.) и бишкекчанка Айзада Долонова (1997 г.р.). Еще пять человек попали в больницу с травмами различной степени тяжести, двоим из них были сделаны операции, после чего состояние пострадавших стабилизировалось. Позже было установлено, что спиртные напитки ребята не употребляли.

За недостаточную работу в обеспечении безопасности выпускников объявлены выговоры замминистра образования Токтобубу Ашымбаевой, акиму Ала-Букинского района Алымкулу Кулуеву. Вынесено предупреждение министру образования Эльвире Сариевой.

Глава кабмина поручил вице-премьер-министру Абдырахману Маматалиеву, Министерству внутренних дел и Министерству образования и науки провести тщательное расследование ДТП, унесшего жизни подростков в Джалал-Абадской области, а также привлечь к ответственности виновников трагедии. Темир Сариев заявил, что во избежание повторения подобных случаев родители и школьные учителя должны уделять особое внимание вопросам безопасности детей в летнее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру