26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в Кыргызстане стартовала благотворительная акция «Ты нужен миру!»

Первым участником акции, проводимой общественной организацией «Всемирная лига «Разум вне наркотика», стал наркоман с 25-летним стажем Айбек Карыгулов. Он будет бесплатно лечиться от своей зависимости в Медицинском центре Женишбека Назаралиева.

Согласно официальным данным, в прошлом году в республике насчитывалось 9 тысяч наркозависимых. Неофициальная статистика, как водится, гораздо страшнее: по подсчетам департамента ООН по наркотикам и преступности, наркоманов у нас примерно 45 тысяч.

В лиге сообщают, что Айбеку Карыгулову 41 год, у него пятеро детей от 5 до 16 лет. В далеком 1989 году он был чемпионом Ферганской области по вольной борьбе, военным летчиком, но к настоящему времени потерял и семью, и дом, а кормится тем, что подрабатывает на стройке. Уже пять раз Карыгулов успел побывать в местах лишения свободы. Последние 2,5 года он является участником метадоновой программы. Это обстоятельство пока и спасает его от мрачной перспективы оказаться на нарах в шестой раз: нет необходимости добывать незаконным способом немалые средства на дозу, нужно только найти деньги на дорогу до поликлиники, где он получает метадон. Таким образом, Айбеку нужно избавляться еще и от метадоновой зависимости.

— Айбек получил свой шанс на выздоровление, – сказал профессор Назаралиев. — Наша задача помочь ему вернуть веру в себя, в будущее, в то, что он нужен детям и семье. За свою многолетнюю практику я понял, что безвыходных ситуаций не бывает, от зависимости можно вылечиться. Это будет положительный опыт не только для Айбека, но и для всех больных наркоманией в Кыргызстане и тех, кто находится в группе риска. Мы преследуем и профилактические цели — формирование осознанного иммунитета к наркотикам в обществе, особенно среди молодежи.

О трудном и долгом процессе лечения Карыгулова сотрудники лиги будут рассказывать на своем официальном сайте и на странице в «Фэйсбуке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру