В конце прошлой недели в Бишкеке состоялось выездное совещание, в ходе которого чиновники проинспектировали строительство и ремонт столичных дорог

Последний осуществляется за счет китайского гранта, средств городского бюджета и денег, выделенных правительством.

Первым делом мэр Кубанычбек Кулматов и вице-премьер Темир Сариев в сопровождении свиты побывали на пересечении улиц Жукеева-Пудовкина и Донецкой, ремонт которых уже вызывает нарекания со стороны горожан: по их мнению, он ведется весьма некачественно. Здесь полностью поменяют асфальтное покрытие и установят вдоль трассы новые бордюры. Кулматов сообщил Сариеву, что работа ведется ускоренными темпами, поскольку необходимо открыть одну сторону дороги для движения транспорта.

Подвергся инспектированию и мост на улице Аалы Токомбаева. Здесь отчитывался вице-мэр Бакытбек Дюшембиев, сообщивший, что строительство идет поэтапно и завершится в следующем году. Данный проект финансируется китайцами, его стоимость составляет миллиард сомов. А вот улица Патриса Лумумбы, которую тоже посетила чиновничья делегация, ремонтируется за счет средств местного бюджета: реконструкцию планируют завершить до конца текущего года.

Попутно чиновники обсудили и ситуацию с мелкими бизнесменами-нарушителями, которые устанавливают торговые точки в различных частях столицы без соответствующих документов.

— Муниципалитет ведет большую работу в этом направлении, в районах созданы штабы по ликвидации объектов облегченного типа, — сказал градоначальник. — Кроме того, мэрия не выдает разрешительные документы на те участки, где планируются работы по реконструкции дорожного полотна.

Также глава муниципалитета совместно с соответствующими городскими службами провел выездные совещания на улицах Махатмы Ганди (участок реконструируется полностью), Ибраимова (здесь в данное время идут работы по прокладке коммуникационных и ирригационных сетей, которые планируется завершить уже в конце текущего месяца), и Курманджан-Датки, ремонт которой окончится в августе. В ходе совещаний Кулматов поручил начальнику МП «Зеленстрой» Анвару Атантаеву начать работы по озеленению улицы Ибраимова, а начальнику УМС мэрии Женишу Исакову — подготовить проект парковки на ней же.

Кстати, за несколько дней до этого рабочая группа Совета обороны рассматривала «причины устойчивого присутствия коррупционных проявлений в дорожно-строительной сфере» и «вскрывала зоны», содержащие коррупционные риски. В числе последних оказались практически все этапы дорожного строительства — от проектирования, лицензионно-разрешительного регулирования, госзакупок и госзаказа до приемки дорожного объекта в эксплуатацию. Ну и, естественно, та же группа приняла традиционно бессмысленное в наших условиях решение о «разработке комплекса мер по устранению причин и условий системной коррупции» с привлечением экспертов Минтранскома и сотрудников правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру