В ночь с 23 на 24 мая в Сузакском районе погибли шесть человек, в том числе трое детей

Трагедия произошла в селе Кыр-Джол, где в результате сошедшего оползня были разрушены пять домов. Больше десятка человек обратились за помощью, несколько пострадавших госпитализированы. Общий объем сошедшего оползня, как сообщили в МЧС, составил 96 тысяч кубометров.

На следующий день после случившегося по поручению Алмазбека Атамбаева в Сузакский район для координации спасательных и восстановительных работ прибыл министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов. Туда же отправился вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев. Правительству было поручено в кратчайшие сроки ликвидировать последствия сошедшего оползня и оказать соответствующую помощь населению.

Глава государства выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших и выделил им по 100 тысяч сомов. Еще 440 тысяч перечислено из резервного фонда правительства, соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Темир Сариев. Из них по 50 тысяч сомов раздадут семьям погибших, по 20 и 10 тысяч (в зависимости от размеров нанесенного материального ущерба и вреда, причиненного здоровью) — пострадавшим. Распределять средства будут в штабе, созданном для ликвидации последствий стихии под руководством Маматалиева.

Кроме того, премьер-министр поручил полномочным представителям правительства в областях, акимам районов и МЧС провести инвентаризацию всех опасных участков, с которых необходимо переселить граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру