В ближайшие выходные в столице пройдет I Международный фестиваль театров кукол «Так-теке», посвященный 75-летию Государственного театра кукол им. Жангазиева

В фестивале примут участие театральные коллективы из ближнего зарубежья: ГАЦТК им. Образцова (Москва), Государственный театр кукол из Душанбе, областной театр кукол «Алакай» из Актобе (Казахстан). Приедет в Бишкек и областной театр кукол им. Шамурзаева из Оша.

Первый театр кукол появился в нашей республике в 1938 году. С давних времен кыргызские ребятишки (да и взрослые тоже), любили представления с так-теке — пляшущим деревянным козликом. Были у кыргызов и другие игры, напоминающие разные виды кукловождения. Самым известным и любимым в народе затейником, мастером таких игр и энтузиастом кукольного театра был Адамкалый Байбатыров, который еще в 1912 году стал выступать как артист-кукловод. Наиболее известными его спектаклями-миниатюрами были «Кукла Куртунай», «Женщина, которую забодал козел», «Любовь нашлась».

Координатор фестиваля Элеонора Турдубекова сообщила, что его целью является привлечение внимания общественности к проблеме организации детского досуга. Фестиваль станет уникальным источником интернационального культурного обмена в области современного искусства театров кукол, сделает доступными для кыргызстанцев лучшие спектакли театральных трупп из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В программу мероприятия включены спектакли: «Необыкновенный концерт», «Щуча», «Лягушонок и море», «Маша и Миша» и другие. Участники фестиваля проведут выездные благотворительные спектакли для малообеспеченных детей. В рамках фестиваля состоится и мастер-класс, который проведут для своих коллег артисты ГАЦТК имени С.В. Образцова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру