Утверждены новая форма и знаки различия военнослужащих Вооруженных сил Кыргызстан

Утверждены новая форма и знаки различия военнослужащих Вооруженных сил и других воинских формирований и госорганов Кыргызстана, в которых законом предусмотрена военная служба. Форма утверждена соответствующим указом главы государства. Напомним, что с ее эскизами Алмазбек Атамбаев ознакомился в апреле текущего года и тогда же в целом одобрил их. А презентация нового обмундирования состоялась еще раньше — в июле прошлого года — в госкомбинате бытового обслуживания Минобороны.

Как сообщала тогда пресс-служба министерства, для разработки новой военной формы была образована рабочая группа, в которую вошли представители различных силовых ведомств. При разработке обмундирования учитывались его эстетичность, удобство, практичность и экономичность. Сообщалось также, что ткани, использовавшиеся в пошиве формы, прошли испытания в китайских лабораториях.

Указом президента установлено, что «форма одежды и знаки различия лиц, не являющихся военнослужащими, не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения, за исключением формы одежды и знаков различия офицеров, прапорщиков и военнослужащих контрактной службы, уволенных в запас или отставку с правом ношения военной формы одежды и знаков различия».

Переход на новую форму будет постепенным: военнослужащие имеют право на ношение обмундирования старого образца «до полного использования запасов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру