Парламентарии одобрили поправки в закон «О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации», предусматривающие введение в кыргызстане сексуального образования для несовершеннолетних

21 мая парламентарии одобрили поправки в закон «О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации», предусматривающие введение в Кыргызстане сексуального образования для несовершеннолетних. Из 105 депутатов, присутствовавших на заседании, новшества поддержали 96 человек, 9 народоизбранников высказались «против». А вчера в Бишкеке прошла немногочисленная акция, участники которой выразили протест против принятых поправок. В частности, представители общественного объединения «Баатыр ордо» считают, что детская психика не готова к адекватному восприятию подобного рода знаний.

В принятом законопроекте отражены вопросы права на равенство и свободу от всех форм дискриминации, в том числе право граждан на образование и информацию, которая «обеспечит принятие любого решения, связанного с их сексуальной и репродуктивной жизнью, на основе полного, свободного и информированного согласия». В закон впервые введены такие понятия, как «несовершеннолетний», «медицинское вмешательство», «сексуальные права», «сексуальное здоровье», «сексуальное образование», «половые клетки», «суррогатное материнство» и другие. Документ предусматривает отдельное использование термина «сексуальное здоровье» в силу того, что многие люди не имеют представления об этом по причине недостаточного уровня знаний, несоответствующей информации о сексуальном и репродуктивном здоровье и об услугах, превалирования социальной практики, основанной на дискриминации женщин и девочек. В сфере сексуальных и репродуктивных прав законопроект предусматривает развитие и оптимизацию подростковой гинекологии и андрологии.

Представители же объединения «Батыр ордо» вышли к БД с плакатами, призывающими президента не подписывать данный законопроект (правда, плакаты, написанные с ошибками, свидетельствовали не только о том, что участники акции против сексуального образования, но и о том, что образование в принципе для них второстепенно). Председатель ОО Адиль Назаров заявил АКИpress, что не согласен, в частности, со статьей 13 законопроекта, которая предусматривает ответственность образовательных учреждений за обеспечение доступа детей 7–9 лет и подростков к сексуальному просвещению. Дескать, психологи, считают: это не тот возраст, когда психика готова к восприятию информации о сексе. Разумеется, обратили активисты внимание и на тот факт, что поправки не учитывают менталитет народа и его традиционные ценности. Члены «Батыр ордо» считают, что подписание закона президентом не только нанесет урон репутации последнего, но и вызовет волну возмущения среди граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру