Чтобы жить…

Ярмарку изделий бабушек приурочили к Дню матери

В прошлую среду, 20 мая, на столичном бульваре Эркиндик было особенно оживленно: здесь гремела музыка и раскинулись импровизированные торговые ряды. Вязаные носочки, салфетки, платки, войлочные игрушки, вышитые лентами картины, сумки, выпечка, цветы — все это было представлено на выставке-ярмарке организаций, занимающихся проблемами пожилых людей. Благодаря собственному «производству» бабушки не только зарабатывают небольшую надбавку к скромным пенсиям, но и активно общаются друг с другом.

Ярмарку изделий бабушек приурочили к Дню матери

Министр соцразвития Кудайберген Базарбаев рассказал, что данное мероприятие проводится в партнерстве с сетью AGEnet International, состоящей из организаций, которые объединяют пожилых людей. В этом году выставка-продажа была посвящена Дню матери. Пока бабушки общались с прохожими и покупателями, дедушки играли в шахматы, а воспитанники молодежной академии Bravo устроили небольшой концерт.

— Ни для кого не секрет, что в последнее время в обществе появляются новые понятия о семье, о ее «содержании». Но Кыргызстан — страна, где доминирует традиционное понимание семейных ценностей, которое утверждалось веками, — отметил министр. — К сожалению, сегодня участились случаи насилия в семье, а молодежь утратила чувство долга перед родителями… Эта выставка — уникальная возможность напомнить о роли матери и бабушки в семье, в воспитании детей и внуков. У пожилых людей огромный жизненный опыт, который мы, к сожалению, не всегда используем.

Министр соцразвития Кудайберген Базарбаев

Впервые подобная выставка была проведена десять лет назад и с тех пор стала традиционной. Как рассказала координатор по работе с группами взаимопомощи ADRA Евдокия Манкова, усилия организаций, занимающихся проблемами старения, направлены на улучшение качества жизни пожилых людей.

— Наши бабушки и дедушки обладают бесценным опытом, который можно перенять, — напомнила она. — Они объединены в группы самопомощи, где могут заниматься рукоделием — небольшой доходоприносящей деятельностью. В столице работают два небольших павильона, в которых продается их продукция, и это помогает старикам иметь дополнительный доход… Прожиточный минимум в республике сегодня составляет 4200 сомов. Многие пенсионеры получают чуть больше, а некоторые — наоборот, даже меньше. И если некому им помочь, они не живут, а выживают.

Представители организации говорят, что быть рукодельницей бабушке, которая пожелает вступить в их ряды, совсем необязательно. Вязанию или чему-то другому можно научиться на регулярно проводимых мастер-классах. Также пожилых людей обучают иностранным языкам, компьютерной грамотности, рисованию.

— Наши группы не столько доходами связаны, сколько общением, а для пенсионеров это очень важно, — продолжает Манкова. — Кроме того, у пожилых людей активная гражданская позиция, они изучают законодательство, ходят на встречи, проводимые нашими партнерами — ООСЗН, — в которых участвуют представители министерств, мэрии и аппарата правительства.

Александра Гордейко признается, что вязать начала после выхода на пенсию. Связанные ею платки привлекли внимание многих гостей ярмарки. Однако больших денег рукоделие бабушке не приносит, ее группа самопомощи — скорее клуб по интересам.

— Я в АДРЕ уже больше десяти лет. Всю жизнь проработала педагогом, а когда пришло время выходить на пенсию, узнала о существовании организации, которая позволяет пенсионерам использовать накопленный опыт и знания. Нам ведь зачастую негде их применить — на работу стариков практически не берут. Вот я и пришла в объединение, энергию-то девать некуда… Здесь научилась вязать, но заработать удается немного.

В выставке приняли участие и члены групп взаимопомощи из села Беловодское, которых патронирует организация Babushka Adoption. По словам руководителя ГСП «Орхидейка» Валентины Корольковой, заработок не является для участниц главной целью.

— На первом месте у нас общение: собираемся, рассказываем, кто что вырастил или сделал, устраиваем чаепития, — говорит она. — В Беловодском есть места, где мы можем продавать свою продукцию. В среднем выручаем около тысячи сомов. При пенсии в пять тысяч — неплохое подспорье. Многие у нас занимаются и выращиванием цветов, и рукоделием. Интересные практики часто находим в Интернете.

У бабушек из Беловодского даже есть своя страничка в популярной социальной сети «Одноклассники», ее создала руководитель ГСП «Иголочка» Любовь Землянская, которая работает библиотекарем. Пенсионерки пока не используют новые технологии для продажи своих изделий, но для общения и поиска «рукодельческих» практик — весьма активно.

…На выставке была представлена и продукция балыкчинского Ресурсного центра для пожилых: выпечка, домашняя лапша. Как объяснили в РЦП, сами подопечные приехать в Бишкек не смогли — отправили сотрудников и волонтеров.

— Наш центр пока единственный, создан он был в 2008 году, — рассказывает представитель организации Айнура Мамбетакунова. — Не секрет, что многим старикам не хватает общения, кто-то и вовсе одинок. А в центре они могут найти и общение, и уход. Также проводятся занятия по различным «дисциплинам» и работают клубы по интересам.

Ежедневную помощь в ЦДП получают 20 пожилых людей, а 62 — патронажную поддержку: медосмотр, консультации юриста, психолога, продуктовые пакеты, гуманитарную помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру