В минувшую субботу на 64-м году жизни скончался основатель популярнейшей компании по производству национальных напитков и минеральной воды «Шоро» Табылды Эгембердиев

Причиной смерти стала продолжительная болезнь бизнесмена. Прощание с ним состоится сегодня в этнокомплексе «Супара».

В некрологе, составленном от имени руководства страны, депутатов, видных общественных и политических деятелей, говорится, что общественность Кыргызстана понесла тяжелую утрату. В начале 90-х годов Эгембердиев активно участвовал в общественно-политической жизни республики, писал острые публицистические статьи на кыргызском и русском языках, благодаря чему и стал известен широкой общественности. В то же время он основал компанию «Шоро», поставив выпуск любимых национальных напитков на промышленную основу. За плодотворную деятельность в условиях рыночной экономики Табылды Эгембердиев удостоился медали «Данк».

Много внимания предприниматель уделял и развитию туризма в республике. Построенные им этнокомплексы с удовольствием посещают как кыргызстанцы, так и туристы из ближнего и дальнего зарубежья. Ведя успешный бизнес, Эгембердиев не забывал помогать деятелям культуры и спорта, оказывая им финансовую поддержку.

«Короткая, но яркая жизнь Табылды Эгембердиева является для всех нас примером того, как не на словах, а на деле можно служить своему народу, развивать экономику и укреплять государственность Кыргызстана, — говорится в некрологе. — Светлая память о достойном сыне Кыргызстана Табылды Эгембердиеве навсегда сохранится в наших сердцах».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру